В Мире

КНДР могла использовать российских депутатов как «живой щит»

В день, когда в КНДР решили произвести запуск баллистической ракеты, в Пхеньяне по несчастливому стечению обстоятельств находилась делегация Государственной Думы РФ во главе с членом Комитета по делам СНГ Казбеком Тайсаевым (КПРФ). Визит депутатов начался 27 ноября и должен закончиться 1 декабря.

Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы с 2011 года Казбек Тайсаев — координатор группы по межпарламентскому сотрудничеству между РФ и КНДР, в которую входит 12 депутатов из разных фракций. Кроме него, в состав делегации вошли Алексей Чепа («СР»), Виталий Пашин (ЛДПР) и Светлана Максимова («ЕР»). Решение о направлении делегации Совет Думы принял после того, как в начале ноября на Охотном ряду получили официальное приглашение из Пхеньяна от имени председателя Верховного народного собрания КНДР. Конкретные даты в приглашении обозначены не были.

Накануне визита г-н Тайсаев рассказывал, что в плане поездки — встречи с руководством Трудовой партии Кореи, а также посещение мавзолея (дворца, где при жизни располагалась резиденция Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, деда и отца нынешнего правителя КНДР Ким Чен Ына). Коммунист говорил, что в прошлый раз депутаты были на кабельном заводе и текстильной фабрике, а теперь просили показать им машиностроительный завод и учебный центр.

Утром 29 ноября глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, отвечая на вопросы журналистов о том, как себя чувствуют российские депутаты, оказавшись в КНДР в этот опасный момент, поведал, что они «работают с коллегами, донося нашу озабоченность в полном объеме», но «пока, к сожалению, Пхеньян к нашим увещеваниям не прислушивается».

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на официальную страницу российского посольства в Пхеньяне позднее сообщило что «наши депутаты обозначили позицию Российской Федерации по состоявшемуся накануне северокорейскому ракетному испытанию», а позиция эта состоит в следущем: «Мы осуждаем этот пуск и надеемся, что всем соответствующим сторонам удастся сохранить спокойствие, столь необходимое для того, чтобы ситуация на Корейском полуострове не пошла по худшему сценарию». Тут же уточняется, что депутаты Госдумы 29 ноября провели встречи с замминистра иностранных дел КНДР и зампредседателя ЦК ТПК, председателем Комиссии по иностранным делам Верховного народного собрания КНДР.

Кстати, депутат Антон Морозов (ЛДПР), сам посещавший КНДР в октябре, считает, что «не стоит отвергать и версию о неслучайности совпадения по срокам визита делегации Госдумы в Пхеньян и пуска ракеты», но он лично не хотел бы в это верить. «Как бы так не получилось, что, не дай бог, их использовали бы в качестве «живого щита»,- заявил он «Интерфаксу» накануне вечером. О том, что Северная Корея «возможно, использовала нас «втемную», говорили журналистам и другие члены фракции ЛДПР.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.