Медицина и здоровье

В России могут исчезнуть дешевые лекарства

Сегодня, 23 ноября, российские СМИ сообщили, что в стране могут исчезнуть дешевые лекарства.

Сообщается, что в адрес спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева было направлено письмо десяти отечественных производителей недорогих лекарств, в котором говорится, что принятие обязательной маркировки всех лекарственных средств в 2019 году вызовет повышение стоимости недорогих российских лекарственных препаратов и угрожает исчезновением некоторых из них с рынка.

Отметим, что под письмом поставили свою подпись «Органика», «Марбиофарм», «Уралбиофарм», «Мосфарм», «Компания Деко», «Авексима Сибирь», «Татхимфармпрепараты», «ОЗОН», «Ирбитский химико-фармацевтический завод», а также «Кировская фармацевтическая фабрика».

Производители уточнили, что они не выступают против введения маркировки лекарств, они просят предоставить больший срок на ее принятие, а также определить переходный период. Участники рынка обратили внимание, что до сих пор не был завершен эксперимент по маркировке, который будет продолжаться до завершения 2017 года, по результатам которого правительство и заинтересованные федеральные структуры должны будут обозначить сроки.

Напомним, что в феврале текущего года начался эксперимент по маркировке лекарств. По состоянию на 21 ноября в системе маркировки лекарств были зарегистрированы 252 участника рынка, а промаркировано 960 тысяч упаковок препаратов. В общей сложности на отечественном рынке обращается порядка 6 миллиардов упаковок лекарств. Власти вводят маркировку в целях защиты рынка от контрафактных и фальсифицированных препаратов, что позволит покупателям проверить легальность приобретенных лекарств.

Так как эксперимент пока не закончился, решения относительно срока ввода маркировки препаратов преждевременны.

По материалам РБК
Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.