Разное интересное

Дарственная и процедура дарения

Зачастую случается, что люди преклонного возраста изъявляют желание свои ценные вещи или недвижимость оставить в тех руках, которым доверяют. Нет-нет речь идет не продаже, а о дарении.

На первый взгляд такая процедура кажется очень простой, но без помощи компетентных людей – адвоката и нотариуса, обратиться к которым следует обязательно – вы не сможете обойтись.

Чаще всего в дар передаются дома, квартиры, участки земли. Таким образом, дарственная (договор дарения) представляет собой документ, в котором человек передает безвозмездно свою собственность другому человеку.

Здесь важным является то, что даритель должен быть абсолютно уверенным в принятом решении, поскольку после того, как он подпишет договор дарения, дороги обратно уже не будет, а все права на имущество перейдут другому владельцу.

http://notarius-goncharov.ru/

Для того чтобы потом не допустить появления проблем, следует изначально проконсультироваться с адвокатом, который окажет помощь в этом вопросе. Кроме этого вам потребуется помощь нотариуса. Именно в его присутствии должно происходить оформление и подписание договора дарения. Нотариус обязательно засвидетельствует дееспособность и дарителя, и одаряемого, а также то, что они в этой процедуре принимают участие без принуждения, добровольно.

После того, как договор будет подписан, следует собрать необходимый пакет документов, который должен быть зарегистрирован в Регистрационной Палате. Здесь вам окажет помощь адвокат, так как вам легче будет оплатить стоимость его услуг и знать, что все в порядке, нежели что-нибудь не сделать, потерять время и допустить множество ошибок.

Если вы составите договор дарения в простой письменной форме, то следует знать, что он не будет иметь никакой защитной силы и гарантий. В любой момент одна из сторон может отказаться от проведенной сделки под предлогом того, что подпись была подделана или же подписание договора произошло в принудительной форме. Только опытный юрист может помочь составить этот документ, исходя из всех требований законодательства и регистрирующего органа.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.