В Мире

В Раде предлагают отмечать католическое Рождество

Сегодня, 14 ноября, спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий сообщил, что парламентарии страны выступают с предложением официально праздновать Рождество Христово дважды в год – 25 декабря и 7 января.

Как уточняется, Андрей Парубий в интервью украинским СМИ рассказал, что депутаты Рады выступают с предложением сделать выходным днем 25 декабря, католическое Рождество Христово, так же как и 7 января. Спикер Рады подчеркнул, что предложение нашло поддержку зала.

Спикер подчеркнул, что 16 ноября текущего года нардепы могут сделать выходным днем 25 декабря. Соответствующее предложение было включено в проект закона, который был зарегистрирован в Верховной раде страны.

Законопроект, которым предлагается включить в КЗоТ 25 декабря (Рождество по григорианскому календарю) в качестве выходного дня и праздника, был внесен группой депутатов от «Блока Петра Порошенко» (БПП), Радикальной партии и «Народного фронта». Авторы инициативы выступают с предложением уравнять в правах на празднование Рождества прихожан католическо-протестантских религиозных общин с православными.

Член комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности, депутат от БПП Александр Бригинец сообщил, что в стране проживает несколько миллионов граждан, для которых очень важно католическое Рождество, и это несправедливо заставлять их работать в этот день.

Как уточнили эксперты, Верховная рада продвигает проекты законов, направленные против православной церкви и против православной традиции государства. Напомним, что большая часть украинских граждан празднует Рождество Христово 7 января.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.