Разное интересное

Интересные факты о кальяне

В наши дни каждый из нас, наверняка, слышал о кальяне. Его секрет успеха заключается в его красоте и экзотичности. История возникновения кальяна занимательна и очень интересна. Давно доказано, что курение кальяна не наносит вреда организму и приносит только удовольствие.

Очень часто, выбирая подарок своим близким и друзьям, мы отдаем предпочтение кальяну, а чтобы узнать о кальяне много нового, нужно перейти на сайт. Да, кальян может стать украшением интерьера, быть любимцем своего хозяина и подарить незабываемое времяпровождение какой-нибудь компании друзей.

Занятно, но до сих пор неизвестно, когда и где именно впервые появился кальян. В древних рукописях встречается множество свидетельств и упоминаний о курении кальяна. Поэтому история кальяна разделилась на ряд версий, у каждой из которых есть весомые аргументы в ее пользу.

Итак, наиболее распространенной считается индийская версия. Она утверждает, что кальян и его курение впервые появились в Индии, где индусы применяли его для медитации и лечения. Так, для лечения в качестве наполнителя использовался гашиш и лекарственные травы, а для медитации – только гашиш. Сам кальян изготавливался из оболочки кокосового ореха пальмы Narghile. Поэтому кальян иногда называют наргиле.

Еще одной версией появления кальяна стала американская, которая имеет отношение к майя и ацтекам. Ряд ученых связали появление приспособления для курения, которое было прообразом кальяна, с трубкой мира, которая была популярна у американских племен. Именно американские племена стали применять тыкву, которая пропускала тлеющий дым.

При этом в научных кругах бытует мнение, что история и курение кальяна попали в Африку и Индию еще до открытия американского континента европейцами.

Что касается нашей страны, то в России не претендует на первенство в изобретении этого приспособления. В Россию кальян попал где-то в 90-х годах, когда россияне массово отправлялись в путешествия по странам Ближнего Востока, Египта и Турции. Кроме этого сирийцы и арабы, которые в те годы приезжали в Советский Союз, также привозили кальяны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.