ПолитикаВ России

Джордж Блейк, легедарный агент КГБ: российская разведка спасет мир

Легендарный двойной агент КГБ Джордж Блейк, которому вчера исполнилось 95 лет, назвал современных российских агентов внешней разведки героями «настоящей битвы между добром и злом», добавив, что именно на их плечи ложится функция по спасению человечества от ядерного уничтожения.

По словам разведчика, офицеры СВР в настоящий момент исполняют «сложную и крайне важную миссию» по спасению всего мира. Он отметил, что верит в том, что российские сотрудники ведомства будут служить общему делу «мужественно и самозабвенно».

«Я верю в конечную победу над вероломным врагом. Эта вера придает мне силы» — сказал Блейк

По словам легендарного агента, недальновидные и безответственные политики, которые своими действиями способствовали разжиганию межнациональной розни и созданию сети террористических ячеек, поставили мир в положение, когда над человечеством нависла угроза полного уничтожения.  Спасти ситуацию, по мнению Джорджа Блейка, могут только мужественные разведчики СВР.

Сам легендарный советский агент родился в Нидерландах, который позже приехал в Британское королевство. Он служил в ВМФ страны, после чего в 1944 году поступил на службу в MI6. В 1950 году, когда в Корее началась война, Блейк находился в Сеуле. Там он попал в плен к северокорейской армии.

Много позже он признается, что увлекся коммунистическими идеями после того, как увидел, что творят на корейской земле американские военные: они без остановки бомбили города и мирных жителей. Тогда же он принял предложение стать двойным агентом КГБ – его первый контакт с советской разведкой состоялся как раз в плену у северокорейцев. По словам Джорджа Блейка, именно после увиденных ужасов, которые творят в Корее Штаты он захотел добровольно и бесплатно работать на СССР.

 «Тогда я понял, что такие конфликты несут в себе смертельную опасность для всего человечества, и я принял самое важное решение в моей жизни — решение добровольно и бесплатно сотрудничать с советской разведкой, чтобы помочь защитить мир на планете».

После почти десятилетия работы на КГБ СССР Блейк в 1961 году попал под подозрение Британкой Фемиды: его арестовали и приговорили к 42 годам тюрьмы, однако он бежал оттуда в 1966. Он добрался во Францию, после чего пересек границу между западным и восточным Берлином в деревянном ящике, прикрепленном к шасси автомобиля. После этого его переправили в Советский Союз – собственно, он и сейчас продолжает жить в России, в Подмосковье.

Наша страна для легендарного агента стала «второй родиной», страной, в которой агенты разведки всегда начеку и всегда готовы внести свой вклад в недопущение новых мировых войн.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.