В Мире

США планируют разместить в Донбассе 20 тысяч миротворцев

Сегодня, 10 ноября, издание The Wall Street Journal сообщило, что США планируют предложить российским властям план по размещению на востоке Украины 20 тысяч международных миротворцев.

Как уточняется, в течение нескольких ближайших дней данная идея будет обсуждена между американскими и российскими представителями. Данное предложение стало ответом на инициативу России относительно размещения в Донбассе миротворческой миссии, которая была представлена в сентябре в ходе Совета Безопасности ООН.

Издание уточняет, что ряде западных столиц, в том числе в Берлине и Париже, имеет место надежда, что российский лидер Владимир Путин хочет отыскать выход из конфликта в Донбассе. В Белом доме отказались комментировать информацию издания The Wall Street Journal.

Напомним, что 4 ноября от спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера стало известно, что в США считают российскую инициативу относительно размещения миротворческой миссии на востоке Украины интересной. Кроме этого, американская сторона обратилась с просьбой к Украине «не представлять конкурирующую резолюцию», а «попытаться достичь согласия» и достичь договоренности об элементах и принципах возможного размещения миротворческой миссии ООН на основе инициативы России.

Напомним, что 11 сентября текущего года российский президент Владимир Путин выступил с предложением к канцлеру Германии Ангеле Меркель о размещении миротворцев ООН не лишь вдоль линии соприкосновения в Донбассе, а и в прочих местах, где СММ ОБСЕ осуществляет инспекционные поездки.

По материалам Лента

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.