Статьи

Большой европейский крик о бедности. К референдумам в Италии и «битве за Каталонию»

Как уже все в курсе, два североитальянских региона — Венето и Ломбардия — провели свои маленькие референдумы по поводу большей автономии от центральноитальянского правительства.

Установочные данные:

Внимание на два скромные региона на голенище сапога, обведённые на карте чёрным. Слева Ломбардия — 10 миллионов жителей (то есть 16% Италии), 21% итальянского ВВП, средний доход на душу населения на 30% выше общеитальянского.

Справа Венето (оно же Венеция) — 5 миллионов жителей (то есть под 8% Италии), около 10% итальянского ВВП, средний доход — на 20% выше общеитальянского.

Оба региона — промышленно развитый Север, где в принципе десятилетиями ходят нелюбовь к южанам, ощущение, что «хватит кормить Неаполь» и имеется целая «Лига делла Норте», то есть движение за автономию от неказистых жителей всякой там Калабрии и Сицилии.

Вынесенный на референдумы вопрос звучал хитро: «Вы хотели бы, чтобы ваш регион имел больше автономии?»

В Венеции в референдуме участвовали свыше 50% жителей.

В Ломбардии — более 40%.

В обоих случаях практически все принявшие участие решительно проголосовали «за».

Что теперь будет

Поскольку сидящие в Милане и Венеции президенты регионов осторожнее каталонских коллег — они ни в коем случае не пытаются провозгласить по данному поводу независимость (тем более что по итальянской конституции все референдумы не имеют законной силы, а носят чисто консультативный характер). Они просто будут использовать волю своих граждан для того, чтобы торговаться с Римом более аргументированно и яростно ради меньших отчислений в центральный бюджет.

Кто за всем стоит

Что тут хотелось бы отметить.

В принципе — никакой особой разницы между мотивами сепаратистов итальянского Севера, испанской Каталонии и экс-европейской Великобритании нет.

Безусловно, отягощённые глобальными концепциями эксперты по данному поводу уже вовлекли «сепаратистскую волну» в свои Схемы Глобального Управления. В частности — обсуждается вопрос, является ли происходящее Концом Национальных Государств и Стартом Европы Регионов и есть ли тут дрожащая старческая рука Дж. Сороса.

…В противовес этим концепциям мы хотели бы выдвинуть свою, попроще.

Согласно нашей версии — фестиваль аккуратного сепаратизма, происходящий в Европе — неслучайно является фестивалем «сепаратизма богатого Севера от бедного юга».

Он означает всего лишь, что богатые северные куски общностей, составляющих Европу — от национальных государств до ЕС в целом — тоже ощущают себя неуютно и бедно. Настолько, что все больше и больше хотят «есть своё сами».

А теперь главное. Обращаем внимание на следующий нюанс — активно педалировавшийся противниками отделений что в Великобритании, что на югах Европы. За независимость всё больше голосуют граждане предпенсионного и пенсионного возраста, в то время как молодёжь (за которой, как мы знаем, будущее) к данной идее более равнодушна.

…В действительности речь идёт об очень простом факте. В силу резкого увеличения числа стариков, удлиннения продолжительности жизни оных и сокращения числа молодых — системы пенсионного обеспечения во всех передовых странах мира трещат по швам.

И старики не получают того, на что рассчитывали. А те, кто ещё не стар, но готовится — знают, что не получат.

Фактически жители большинства европейских стран, выходящие сегодня на пенсию, вовсе не надевают на себя колонизаторскую панамку и не мчат в кругосветное турне на сверкающем лайнере.

Они очень осторожно и экономно садятся в трейлер и едут недорого лежать под доступным солнцем какой-нибудь Черногории. Или летят по акции погулять по дешёвым красотам недопризнанного Северного Кипра.

Нынешние и тем более завтрашние пенсионеры Европы — довольно бедные люди. И поэтому их живо волнует вопрос о том, что их пенсии выплачиваются кому-то другому.

Итого: перед нами — просто большой пенсионерский бунт. Или — общеевропейский крик о бедности.

В нашей концепции, конечно, недостаёт глобальной размашистости и холодящей позвоночник конспирологии. Но зато в ней есть приятная простота мотиваций.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.