Финансы

СМИ: Минтруд предлагает выдавать бесплатные наборы для новорожденных

Минтруд РФ предлагает выдавать бесплатные наборы для младенцев, получить их сможет мать новорожденного при выходе из роддома.

«Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства (документ есть в распоряжении «Известий»). Он может вступить в силу уже в будущем году.

Согласно проекту, каждый новорожденный в стране будет получать подарок. Его вручат матери при выходе из роддома. Подарки должны быть преимущественно российского производства», — пишет газета.

По информации «Известий», Минэкономразвития уже согласовали проект. «Вместе с тем конкретных предложений о порядке проведения и финансирования этого мероприятия к нам не поступало», — добавили в ведомстве.

По мнению Минтруда, расходы должны лечь на регионы. «Ответственными исполнителями будут субъекты федерации. Предусматривается, что каждый регион примет соответствующий региональный акт. Проект плана основных мероприятий дорабатывается с учетом поступивших замечаний и предложений», — сообщили «Известиям» в ведомстве.

Как рассказала изданию президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, назначенная одним из ответственных исполнителей плана, в российский подарочный набор могут войти распашонки, памперсы, соски, бутылочки и погремушки.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении в РФ Десятилетия детства. Президент также поручил правительству в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках программы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.