Разное интересное

Что такое 3D-принтер и как он работает

В последнее время понятие 3D неотъемлемо стало связанным с нашей повседневной жизнью. Прежде всего, 3D ассоциируется с фотографией, кинематографом и мультипликацией. При этом, вряд ли можно отыскать хотя бы одного человек, ранее не слышавшего о 3D-печати.

Давайте разберемся, какие новые возможности появились с разработкой технологии трехмерной печати. Прежде всего,  для 3D-печати необходим 3D-принтер, который можно приобрести, или же заказать 3д печать на сайте.

3D-печать представляет собой создание настоящего объекта. Этот объект печатается на основе 3D модели, созданной на компьютере. Для этого трехмерную цифровую модель сохраняют в формате STL-файла, и принтер создает настоящее изделие.

Процесс печати изделия представляет собой ряд циклов, которые повторяются, и связаны с формированием трехмерных моделей, нанесением на элеватор (рабочий стол) принтера слоя расходных материалов, удалением с элеватора отходов, и его перемещением вниз к уровню готового слоя.

Циклы повторяются без перерыва один за другим. На каждый слой материала наносятся следующие, а рабочий стол опускается, пока на нем не получится готовое изделие.

Artificial food created with a 3Dprinter

Использование трехмерной печать стало достаточно серьезной заменой традиционным мелкосерийному производству и методам прототипирования. 3D-принтер дал возможность создавать не двухмерные фотографии и рисунки, а полноценные трехмерные физические объекты.

На сегодняшний день данное оборудование работает с разными видами пластиковой нити, фотополимерными смолами, металлоглиной, а также керамическим порошком.

Основным преимуществом трехмерной печати перед традиционными способами создания моделей можно назвать простоту, высокую скорость и весьма небольшую стоимость.

Так, для того, чтобы вручную создать 3D-модель, каждому из нас потребуется до нескольких месяцев, в то время как 3D технологии полностью исключают ручной труд и весь подготовительный процесс, связанный с расчетами и чертежами на бумаге. Это позволяет уменьшить расходы на разработку и производство изделия.

Что касается ошибок, которые допускаются при ручной работе, то здесь они полностью исключены.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.