В Мире

Порошенко выступил с предложением отменить депутатскую неприкосновенность

Сегодня, 17 октября, украинский лидер Петр Порошенко выступил с предложением к Верховной раде отменить депутатскую неприкосновенность с 1 января 2020 года. Соответствующий проект закона был зарегистрирован на портале парламента.

Как уточняется, президент Украины предложил убрать норму, на основании которой депутатам была гарантирована депутатская неприкосновенность. Кроме этого, Порошенко предлагает убрать из закона норму, на основании которой депутатов нельзя без согласия Верховной рады привлекать к уголовной ответственности, арестовывать или задерживать.

Проектом закона предусмотрено его вступление в силу с января 2020 года.

Отметим, что около здания Рады 17 октября проходит массовая акция протеста, организатором которой выступили несколько украинских политических сил, включая партию бывшего грузинского лидера и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили «Движение новых сил». Митингующие будут требовать отменить депутатскую неприкосновенность, внести изменения в избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд.

Напомним, что летом 2015 года Конституционный суд Украины дал положительное заключение о внесении изменений в Конституцию об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности. По причине отсутствия поддержки среди депутатов документ не был вынесен на рассмотрение парламента. Парламентом за это время была утверждена судебная реформа, предусматривающая отмену судейской неприкосновенности. В Верховной раде опять вернулись к вопросу необходимости отмены депутатской неприкосновенности на фоне недавних представлений генпрокурора по некоторым депутатам.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.