В РоссииИнтернет

Роскомнадзор защитил информационные рубежи: западные спецслужбы атаковали Рунет

Роскомнадзор, опираясь на решения российских судов, заблокировал 72 интернет-ресурса, распространявших вредоносное ПО. Программы, размещённые на заблокированных сайтах, могли уничтожать, блокировать и копировать личную информацию пользователей.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин считает, что подобные кибератаки могут повториться вновь. «Действия РКН здесь стоит воспринимать как целенаправленную и тематическую работу ведомства», — заявил Щельцин. Однако, по его словам, угроза может исходить не только от интернет-страниц, но и от смартфонов, которые могут следить за пользователями.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян отмечает, что риски информационной безопасности возрастают год от года. По его словам, умная техника делает пользователей более уязвимым. Казарян рекомендует регулярно обновлять ПО и устанавливать антивирус, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов положительно оценил работу Роскомнадзора по очистке Сети. По его словам, благодаря работе российского ведомства интернет перестаёт быть помойкой и становится безопасным. Свинцов полагает, что создатели вредоносных сайтов работают из-за рубежа.

Политолог и эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков полагает, что масштабная кибератака была инициирована западными спецслужбами. «Мы знаем, насколько мощными могут быть целенаправленные атаки со стороны спецслужб, что продемонстрировал американо-израильский вирус Stuxnet». По словам эксперта, в Вашингтоне прекрасно понимают, что никакой атаки на избирательную систему Штатов в период выборов не было, «но использовать этот миф как повод для своих собственных и вполне реальных атак американские спецслужбы вполне способны, к чему и следует быть готовыми».

В общем, Роскомнадзор отразил массовую атаку (72 сайта) западных злоумышленников на российских пользователей интернета. Под шумок о «вмешательстве России в американские выборы» они попробовали проверить крепость нашей обороны. К счастью, российское ведомство качественно сработало и эту атаку отразило.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.