Рынок

Названы самые востребованные профессии на российском рынке труда

В сентябре самыми востребованными специалистами в России стали различные инженеры: инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов, техники-технологи, специалисты по станкам в промышленности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруд.

Согласно оперативной статистике органов, в перечень основных профессий, специальностей, видов занятий, по которым отмечается устойчивый спрос на работников, вошли инженеры-технологи, инженеры КИП, техники-технологи, техники службы эксплуатации и ремонта оборудования, наладчики станков с числовым программным управлением, наладчики машин и оборудования, инженеры в области безопасных тепловых установок.

По-прежнему сохраняется высокий спрос на медицинский персонал и квалифицированных рабочих. По данным службы занятости, всё также остается высокой доля рабочих профессий (65,2%).

По мнению экспертов, это может быть сигналом о смене модели экономического развития с ориентированной на потребление на ориентированную на технолого-промышленное развитие.

Если до 2014 года в стране отмечался спрос на специалистов в розничной торговле (продавцов, менеджеров по продажам), то сейчас растет спрос на инженерные специальности.

Также всё более востребованными на рынке труда становятся профессии, связанные с IT.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, промышленное производство в этом году вырастет на 2%, тогда как розничный товарооборот — на 1,2%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.