Разное интересное

Как делают сухое молоко и в чем его польза

Сухое молоко представляет собой растворимый порошок, который получают в результате высушивания обычного коровьего пастеризованного молока. Сухое молоко пользуется спросом, так как имеет более продолжительный срок хранения этого продукта в сравнении с обычным коровьим молоком. Также бывает сухое молоко, которое очень быстро растворяется. Его, как правило, разводят теплой водой и пьют как обычное молоко.

Стоит отметить, что такое молоко сохраняет большинство полезных свойств свежего коровьего молока. По этой причине оно широко используется в кулинарии и производстве молочных смесей для детей. А купить сухое молоко в наши дни не составит труда.

Заметим, что наверняка, многие даже не представляют, как производят сухое молоко. В первый раз об этом продукте мир узнал в 1832 году. Тогда русский химик Дирчов открыл предприятие, которое занималось производством сухого молока.

Сухое молоко производят из натурального коровьего молока. Процесс производства состоит из ряда этапов. Изначально молоко должно быть нормализовано до необходимой жирности, после этого его пастеризуют и сгущают в специальных аппаратах под высоким давлением. Дальше полученную смесь гомогенизируют и сушат в аппарате при температуре 150-180 градусов.

В результате получается белый порошок, который и является сухим молоком, точнее его сухим остатком, который утратил 85% воды (объема). Основным преимуществом этого продукта перед обычным молоком является его продолжительное хранение и то, что он занимает совсем чуть-чуть места, что весьма актуально при транспортировке. Своим составом сухое молоко ничем не отличается от цельного, в нем просто отсутствует вода.

Стоит отметить, что во время производства сухого молока распадается часть витаминов. Это происходит из-за термической обработки. Вместе с этим минеральные компоненты не подвергаются температурной обработке, поэтому они сохраняются в неизменном виде. По этой причине сухое молоко можно использовать в качестве замены свежему коровьему молоку. Его полезные свойства заключаются в наполнении организма кальцием, энергией и витаминами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.