В России

Путин предостерег нового посла США от вмешательства в дела России

Новый посол США в России Джон Хантсман, можно сказать, попал с корабля на бал. Только в понедельник, 1 октября, он прибыл в российскую столицу, а уже во вторник оказался в Александровском зале Кремля на церемонии вручения верительных грамот президенту Путину. Это нестандартная ситуация: обычно у дипломатов есть время, чтобы устроиться, осмотреться и пообщаться с коллегами из российского МИДа. Например, новый посол Испании живет в Москве с конца марта 2017 года.

Кремлевский протокол утверждает, что ничего специально не подстраивал: церемония вручения верительных грамот главе государства проводится два раза в год, и сейчас просто время подошло. Теоретически Хантсман мог и не спешить: многие дипломаты ждут аудиенции у президента по полгода и ничего. Представительница пресс-службы посольства США подтвердила, что новый посол приехал специально на церемонию. Через несколько дней он вернется обратно в США, чтобы продолжить прерванные консультации.

В Кремле слова Хантсману не давали: по протоколу дипломаты имеют возможность лично обратиться к президенту только после завершения официальной части, за бокалом шампанского. Однако его установки в отношениях с РФ не являются секретом.

На слушаниях в Сенате новый посол заявил, что не сомневается во вмешательстве России в американские выборы, однако готов к сотрудничеству с Кремлем по вопросам, связанным с международной безопасностью. В Москве Хантсман собирается проводить регулярные встречи с представителями гражданского общества и развивать культурно-образовательные обмены: по его мнению, это поможет россиянам критически оценивать действия собственных властей. Примечательно, что в справке, подготовленной пресс-службой Кремля, высоко оценивались дипломатические способности Хантсмана, проявившиеся во время его работы в Китае, а также успехи на посту губернатора штата Юта.

Кстати, любопытная деталь: из 20 иностранных послов, вручавших во вторник грамоты Владимиру Путину, трое — Хантсман, француженка Сильви Берманн и представитель Евросоюза Маркус Эдерер — работали в Китае, причем примерно в одно и то же время — с 2009 по 2013 год. По всей видимости, эта школа — а КНР считается одним из самых сложных направлений для европейской и американской дипломатии — должна помочь им на новом, не менее ответственном и сложном поприще.

Владимир Путин в начале речи счел своим долгом проинформировать послов о позиции России по ключевым вопросам внешнеполитической повестки. Признав, что реформа ООН необходима, президент призвал не торопиться: изменения, по его словам, должны быть продуманными и качественными. Кроме того, их должно поддержать подавляющее большинство стран-участниц, а пока такого консенсуса не наблюдается.

В Сирии, считает ВВП, нужно активизировать работы по разминированию территорий и увеличить поставки гуманитарной помощи. Без этого невозможно начать политический процесс, направленный на сохранение целостности этой ближневосточной страны. «Все, кто желает мира и возвращения беженцев, должны подключиться к этим процессам без предварительных условий», — подчеркнул Путин. Что касается ядерной проблемы КНДР, то позиция России остается неизменной: Москва осуждает шаги Пхеньяна, нарушающие резолюцию Совбеза ООН, но «нагнетание военной риторики не просто тупиковый, а губительный путь». По словам президента, конфликты в современном мире должны разрешаться только через поиск компромиссов, а вовлеченные в них страны — проявлять сдержанность.

Дипломаты слушали Владимира Путина с безучастными лицами, прекрасно, понимая, в чей именно огород летят камни из Кремля. Первая часть выступления президента оказалась заочной полемикой с Дональдом Трампом, активно продвигающим собственный вариант реформирования ООН и угрожающим КНДР «кузькиной матерью». Однако когда дело дошло до публичного обращения к послу США, президент оказался предельно сдержанным. Он принес искренние соболезнования в связи с «ужасной трагедией» в Лас Вегасе, высказался за восстановление двусторонних отношений и предостерег Хантсмана от вмешательства во внутренние дела РФ. «Нынешний уровень двусторонних отношений не может вызывать удовлетворения, — констатировал ВВП, — Выступаем за конструктивное, предсказуемое и взаимовыгодное сотрудничество с США».

В свою очередь испанскому послу Игнасио Рубио президент признался, что Москва «переживает» за Испанию в связи с проведением референдума о независимости Каталонии и надеется на преодоление кризиса. А представитель ЕС Маркус Эдерер услышал, что Кремль до сих пор не расстался с идеей построения общего с Евросоюзом экономичного пространства от Атлантики до Владивостока. Впрочем, сроков ВВП не назвал, ограничившись туманным «в перспективе».

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.