В Мире

300 км уже позади: РФ успешно ведет стройку трубопровода «Турецкий поток»

Стало известно, что компания «Газпром» построила уже более 300 километров нового газопровода «Турецкий поток». Напомним, что трубопровод будет состоять из двух ниток, одна из которых будет идти непосредственно в Турцию, а через вторую планируется поставлять газ на юг Европы.

Общая протяженность каждой ветки трубопровода составит около 900 километров. При этом на данный момент готово 224 километра турецкой нити, и 74 километра – европейской. Пропускная способность каждой из них составит более 15,5 млрд кубометров газа в год. Планируется, что строительство первой ветки «Турецкого потока» будет завершено уже в марте 2018 года, а второй – в 2019 году.

Стоит отметить, что потребности Анкары в топливе с каждым годом только возрастают. Например, в этом году «Газпром» продал Турции на 24% (или 4 млрд кубометров) газа больше, чем в прошлом. Глава российской нефтегазовой компании Алексей Миллер считает, что в итоге в этот раз предприятие может поставить рекорд и доставить в Турцию по итогам года более 28 млрд кубометров голубого топлива.

Напомним, что проект «Турецкий поток» стал удачной альтернативой газопроводу «Южный поток», строительство которого так и не было начато из-за противодействия некоторых стран Европы. Прокладка труб по дну Черного моря идет при помощи корабля-трубоукладчика Audacia, который принадлежит компании из Швейцарии Allseas – именно она выиграла соответствующий тендер. В свою очередь, строительство сухопутной части трубопровода непосредственно на территории Турции взяла на себя местная компания TürkAkım Gaz Taşıma A.Ş.

Источник

Фото Слово и Дело

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.