Экспертное мнение

Идею Маска о международных перелетах на ракетах прокомментировал российский эксперт

Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин прокомментировал недавно анонсированный проект главы SpaceX Илона Маска, подразумевающий разработку ракеты для полётов из одной точки Земли в другую. По мнению российского специалиста, даже если подобный метод путешествия возможен, ему еще предстоит доказать свою безопасность.

Ранее сегодня Илон Маск, выступая на Международном конгрессе по астронавтике в Австралии, сообщил, что разрабатываемая с целью колонизации Марса ракета-носитель BFR могла бы также использоваться для пассажирских перелётов из одной точки Земли в другую. Такой метод, по словам предпринимателя, позволил бы доставить людей из Нью-Йорка в Шанхай всего за 30 минут.

Андрей Ионин, слова которого приводит rt.com, считает, что самолёты, корабли и железные дороги представляют собой не столь быстрые, но проверенные временем и доказавшие свою безопасность способами путешествий на большое расстояние. При этом эксперт усомнился, что услуга, позволяющая за полчаса пролететь от Нью-Йорка до Шанхая, действительно необходима большому количеству людей.

Недавно с критикой предложения Маска также выступил сенатор Алексей Пушков, назвавший предпринимателя «мистификатором» на своей страничке в Twitter. Впрочем, большая часть интернет-пользователей восприняла критику подобного рода довольно скептически.

В ходе конференции Маск также рассказал, что возглавляемая им компания SpaceX планирует приступить к колонизации Красной планеты уже в 2022 году. Создаваемая с этой целью ракета, как ожидается, будет достигать 106 метров в высоту и 9 метров в длину. Она сможет брать до 150 тонн полезной нагрузки, отметил миллиардер.

Не так давно Илон Маск представил серию коротких видеороликов, посвящённых перспективе покорения Марса.

Источник

Фото YouTube

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.