В России

Минтруда перечислило наиболее оплачиваемые профессии в России

Сегодня, 26 сентября, в Минтруда России представили рейтинг наиболее оплачиваемых профессий в стране, который был составлен ведомством на базе информации о вакансиях в первом полугодии 2017 года.

Так, наиболее высокооплачиваемыми профессиями в стране стали капитан морского и командир воздушного судов с заработными платами 500 тысяч и 320 тысяч рублей ежемесячно соответственно.

На третьем месте в рейтинге наиболее оплачиваемых должностей находится главный технолог золотодобывающей промышленности, зарабатывающий 312 тысяч рублей. За ним следуют главный тренер в хоккее (300 тысяч рублей), начальник строительного участка (250 тысяч рублей), инженер-электрик (195 тысяч рублей), аналитик в секторе информатики и вычислительной техники (190 тысяч рублей) и второй пилот гражданской авиации с заработной платой в 180 тысяч рублей.

Как уточняют СМИ со ссылкой на экспертов, ожидается последующее увеличение окладов уникальных и квалифицированных специалистов из-за кадрового голода, который был вызван демографическим кризисом.

Напомним, что накануне руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что в ближайшие пять-шесть лет Россия потеряет по 800 тысяч трудоспособных россиян. В состав рабочей силы будет включено малочисленное поколение граждан, которые родились в конце 1990-х годов.

Ранее в Минтруда был представлен рейтинг отраслей с наиболее высокими и наиболее низкими окладами в 2016 году. Наибольшую зарплату получали специалисты в финансовой области (78,3 тысячи рублей), а самую низкую – в сельском хозяйстве (21,4 тысячи рублей).

Исходя из информации Росстата, в июле среднемесячная начисленная зарплата в стране увеличилась в годовом выражении на 8,6%, до 39 355 рублей.

По материалам RT

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.