Новости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 24 сентября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 24 сентября 2017.

 

Украинские «киборги» обиделись на Apple за рекламу с «киборгом» из России

Разрушенный в результате боевых действий аэропорт города Донецка. Архивное фото

Украинские военные потребовали извинений от компании Apple, использовавшей в рекламном ролике новых часов Apple Watch словосочетание «русский киборг». В ответ они записали собственное видео, в котором потребовали от американской компании «исправить» рекламу, сообщает украинский «Канал 24».

Одним из участников рекламного ролика Apple стал Дмитрий Игнатов – российский ведущий телеканала «Матч ТВ» с протезом ноги, который назвал себя «киборгом из России».

Авторы ролика возмутились такой формулировкой, поскольку «киборгами» на Украине называют силовиков, участвовавших в боевых действиях в аэропорту Донецка осенью 2014 – зимой 2015 года.

Украинские «киборги» утверждают, что Apple своей рекламой сознательно или бессознательно поддерживает Россию.

«Мы призываем к срочному исправлению рекламного видео и письменного извинения перед «киборгами» – живыми и павшими, которые воевали за нашу с вами демократию против войск РФ. С нетерпением ждем вашего ответа», — заявили авторы ролика.

Первоначально видео было опубликовано на YouTube-канале «Побратими Тренiнг», но в настоящее время канал недоступен. Однако другие пользователи YouTube разместили ролик на своих страницах.

 

Канадский бизнес готов прийти на Украину, заявил Порошенко

Канадский бизнес готов вложить инвестиции в Украину. Об этом заявил глава государства Петр Порошенко, который посетил с визитом Канаду.

«Ранее канадские украинцы инвестировали в Украину для поддержки экономики. Сейчас весь канадский бизнес готов прийти в Украину», — написал он в Twitter.

В субботу Порошенко обсудил с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд введение миротворческой миссии в Донбасс, а также «возвращение» Крыма Украине.

Ранее президент Украины провел переговоры с канадским премьером Джастином Трюдо, по итогам которых стороны договорились о расширении экономического взаимодействия между странами.

 

Пранкеры обсудили со спецпредставителем Госдепа защиту Чунга-Чанги

Пранкеры Лексус (Алексей Столяров) и Вован (Владимир Кузнецов). Архивное фото

Пранкер Алексей Столяров (Лексус), который вместе с Владимиром Кузнецовым (Вован) пообщался от имени секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером, раскрыл в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» некоторые детали розыгрыша.

«Самое смешное было, когда мы спросили его, почему он не защищает остров Чунга-Чанга. Наш собеседник переспросил, о чем идет речь. Мы сказали, что есть такой остров и жить на нем легко и просто. Курт Волкер на это ответил, что вопрос островов находится не в его компетенции», — рассказал Столяров.

По словам пранкера, в ходе разговора также обсуждалось размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе. Волкер, как сообщил Столяров, настаивает на том, чтобы «голубые каски» могли действовать на всей территории региона. В то же время он уверен, что президент России Владимир Путин «этого сделать не позволит».

«Кроме того, мы поговорили по другим вопросам, которые касаются России и Украины. Курт Волкер сказал, что будет поддерживать позицию США в вопросе ужесточения санкций», — рассказал пранкер, пообещав опубликовать полную аудиозапись разговора с Волкером 25 сентября.

Ранее Кузнецов подтвердил РИА Новости, что пранкеры в течение часа общались с Куртом Волкером, обсудив с ним урегулирование конфликта на Украине и другие вопросы. «Волкер раскрыл свое видение ситуации и рассказал, как будет действовать дальше, в конце разговора Волкер отвечал на совсем уже сумасшедшие вопросы», — сказал он.

В субботу пресс-служба секретаря СНБО сообщила, что российские пранкеры пытались связаться с Волкером от имени Турчинова, но были разоблачены.

 

После реформы образования места для русских в Украине не будет — эксперт

По словам политолога, директора Центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, противоречивая законодательная инициатива об образовании может стать миной замедленного действия.

«Политики говорят о необходимости защиты украинского языка. Но ведь такой вид защиты приведет к обратному для страны результату. Боюсь, что мы только стоим на первых этапах пожинания последствий от этого закона. Этот документ констатирует формирование архаично-хуторской украино-центричной страны, в которой места для русских не будет. Примеры Грузии и Молдовы показывают, что последствия будут плачевными», — сказал Золотарев в ходе пресс-конференции

В соответствии с принятым Радой новым законом об образовании, с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык. С 5 класса дети начнут учиться на украинском, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. При этом допускается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран ЕС. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным. В правительствах Венгрии и Румынии заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств в Украине. Президент Румынии Клаус Йоханнис из-за принятого закона отменил запланированный на октябрь визит в Украину.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.