В России

Роскомнадзор против Google: кто сеет зёрна раздора в виртуальном пространстве

В прошлом веке по всем вопросам обращались к старшим — сегодня принято спрашивать у Google. Помните того заокеанского чудака из АНБ Сноудена, что сдал с потрохами всю подноготную заокеанских спецслужб? Полагаю, в курсе деталей его доклада вы могли не быть даже в пору, когда эти новости были как горячие пироги из печки.

А ведь Сноуден ещё тогда доказал, что крупная американская корпорация Google активно сотрудничает со спецслужбами и ведёт слежку за пользователями во всём мире. Но я, пользуясь Google, не задумываюсь о таких вещах. И вы не задумываетесь. Это такой внушительный по своим масштабам вопрос, что едва ли он когда-нибудь коснётся кого-то из нас лично (хотя может). Да и в России давно существует организация, занимающаяся урегулированием таких вопросов на государственном уровне, Роскомнадзор называется. И что-то до урегулирования всё никак не дойдёт – заокеанская корпорация встает на дыбы.

Всё началось с того, что РКН потребовал, чтобы Google сертифицировал своё ПО в России (то самое, что устанавливается на сети российских операторов). Сразу хочу оговориться, требование закону соответствует и никаких привилегий у Google, позволяющих ему обходить это правило в России, нет.

Зато перед заокеанской корпорацией открывается ряд других возможностей, в том числе и в сфере незаконной слежки и, надо отметить, власти США этим охотно пользуются – Сноуден не даст соврать. Не это ли причина, по которой Google сегодня отказывается от сотрудничества с РКН и игнорирует российское законодательство? Смешно глядеть на тех, кто имея российский паспорт нынче этому саботажу вторит.

Ясно, что подрастающей аудитории внимать позиции РКН неинтересно, но когда на сторону крупной заграничной корпорации встаёт оппозиция, тут одновременно и страшновато становится и даже обидно. А чего же вы все не кудахтали, когда в США объявили о намерении отказаться от продукции «Касперского» в госучреждениях? И самое главное, разве справедливо, что после такого демарша, мы должны пользоваться не сертифицированной продукцией Штатов у себя? А знают ли вообще те, кто критикует РКН, что с такими замашками Google не составит труда вовсе обрушить рунет? Поэтому, живя в России, политику Google по этому вопросу в здравом уме поддерживать трудно.

Антон Орловский

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.