Разное интересное

Какие бывают источники электрической энергии

В любой местности источники электрической энергии отличаются способом ее получения. Таким образом, в горах, где протекают реки, строят плотины, и за счет воды начинают движение огромные турбины, а в степях лучше всего воспользоваться силой ветра или же путем сжигания газа, топлива для преобразования тепла.

Так, получить электродвижущую силу можно почти везде при помощи различных природных энергий. Откуда же возникает питание потребителей?  После преобразования потока воды, силы ветра, тепла от горения топлива, газа или угля, результата какой-то ядерной реакции или кинетического движения возникает напряжение. По всему миру очень распространены гидроэлектростанции и теплоэлектростанции, а вот число атомных станций стремительно уменьшается, так как они слишком опасны для людей, проживающих неподалеку от них.

Для обеспечения электричеством города очень часто недостаточно только одной станции. По этой причине возможны комбинации источников электрической энергии. В некоторых странах на крышах домов устанавливают солнечные батареи, а вот для промышленных предприятий применяется широкий выбор генераторов.

В автомобилях аккумулятор является не единственным источником электроэнергии. У любого транспортного средства цепи сделаны так, что во время движения за счет генератора происходит преобразование кинетической энергии в электрическую. Таким образом, в сети появляется ток, который заряжает аккумулятор, а длительность его работы зависит от емкости. Выработка энергии происходит благодаря сжиганию топлива после запуска двигателя.

Стоит отметить, что на установку подстанций есть свои ограничения. Всем известно, что проводник, по которому идет ток, производит электрическое поле, и любой источник электрической энергии становится излучателем электромагнитных волн, которые оказывают негативное влияние на здоровье людей.

По этой причине были определены допускаемые расстояния до электрических объектов, за границами которых все живые организмы будут находиться в безопасности. Таким образом, вы никогда не встретите мощных подстанций, расположенных вдоль дорог или около домов.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.