В России

Минфину дали команду отказаться от гуманитарной поддержки Донбасса ради Крыма

Российское правительство поручило министерству финансов отказаться от гуманитарной поддержки «отдельных территорий» в пользу финансирования проектов в Калининграде и Крыму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что соответствующее поручение было дано по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака 1 сентября.

В открытых документах по российскому бюджету формулировок «гуманитарная поддержка отдельных территорий» нет, однако, по данным собеседников РБК, речь идет именно о Донецкой и Луганской народных республиках.

«Когда раньше обсуждался вопрос у Суркова, как легализовать помощь Донбассу без уточнения названия конкретных республик, все думали, как сделать процесс более-менее прозрачным, но без упоминания ЛДНР. Сошлись именно на этой формулировке», — рассказал источник.

Впрочем, собеседник издания отметили, что ДНР и ЛНР  в любом случае не останутся без помощи, так как, по их мнению, «гуманитарная помощь отдельным территориям» была лишь одним из нескольких каналов поддержки донбасских республик.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.