В МиреВ РоссииИнформационная война

США поняли, что проиграли: России нет равных в киберпространстве

Информационная война, которую ведут США против России не одно десятилетие, в последнее время особенно привлекает внимание. После выборов американского президента, СМИ Штатов регулярно сообщают о вмешательстве РФ в этот процесс, обнаруживая все новые невнятные подробности. Эту тему не обошло стороной и издание «The Washington Post», где сообщили про некое размещение Россией политической рекламы в известной соцсети Facebook. Однако истерическое поведение США явно демонстрирует то, что американцы проигрывают россиянам в киберпространстве.

Оказалось, сотрудники этого ресурса вдруг обнаружили, что во время предвыборной гонки кандидатов в президенты США, медиагигант продавал рекламу какой-то теневой российской компании. По мнению представителей соцсети, это было сделано с фальшивых аккаунтов в России, чтобы вмешаться в ход выборов президента США. Такие данные поведал начальник службы безопасности Facebook Алекс Стамос. Он также заявил, что рекламу размещали и штабы кандидатов в президенты США.

Однако большинство объявлений не относились к выборам: в них поднимали темы на социально значимые темы, такие как ЛГБТ, межрасовые отношения или право на свободную продажу огнестрельного оружия. При этом известно, что как демократы, так и республиканцы прибегали к услугам «фактчекеров» — профессиональных пропагандистов, ведущих агрессивную кампанию с искажением фактов о конкурентах.

Кроме того Стамос отметил, что регистрация 470 аккаунтов, с которых и была размещена реклама, началась в июне 2015 года — через два месяца после принятия Пентагоном новой стратегии по ведению войн в киберпространстве. В ней, кстати, Вашингтон открытым текстом заявил, что намерен использовать информационное оружие против тех стран, которые представляют угрозу для Штатов. В их числе Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

Проще говоря, американские идеологи готовы для достижения своих целей использовать не реальное оружие, а виртуальное. Разумеется, такие планы не прошли незамеченными для российских кибервойск, где понимали растущую угрозу со стороны США. Чтобы обезопасить страну, в РФ был выработан соответствующий план защиты. Вероятно, стратегию удалось реализовать в полной мере, и американцы, чувствуя себя побежденными, продолжают упорно атаковать Россию в информационном пространстве.

Таким образом, в Вашингтоне признают за Москвой первенство в ведении кибервойны. Особенно это заметно по нервной реакции США, когда на информационных ресурсах появляются новости, с которыми американцы не согласны. Очевидно, что российские специалисты грамотно противодействуют кибератакам со стороны Пентагона, который терпит неудачи со своими попытками раскачать стабильность в России.

Надо сказать, что частью информационной войны США являются и санкции. В этой области Вашингтон пытается наверстать упущенные в киберпространстве позиции и использует все доступные методы. Когда Министерство Финансов США внесло в черный список российского ресторатора Евгения Пригожина, стало понятно глубокое отчаяние американской политической элиты. Россиянину вменяли в вину «оказание поддержки правительству РФ», видимо, за финансирование некой «фабрики троллей», которая «преследовала цель повлиять на мнение американских избирателей».

По сути, Евгению Пригожину досталось за то, что он стремился защитить российское информационное пространство от грубого вторжения США. Видимо, отражение атак кибертеррористов и пресечение распространения искаженной информации от западных «партнеров» россиянину засчитали в полной мере. Ведь иначе его бы не внесли в санкционный список, обвиняя в «агрессивности» по отношению к США и Европе.

Все это свидетельствует о том, что США охватила паника по всем направлениям. Военная мощь Российской Федерации укрепляется за счет успешных действий кибервойск, это и вызывает в странах Запада устойчивое раздражение. При этом не помогают даже санкции, которые применяются в отношении всех патриотов России, готовых противостоять идеологии западных политтехнологов. Американские спецслужбы должны бы понимать, что кибервойска РФ пока еще стоят на защите интересов страны и только обороняются. Но, если они начнут действовать в полную силу, то вполне очевидно, что США потерпят сокрушительное поражение.

Антон Орловский

специально для Правда-ТВ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.