Статьи

Телефон убийцы. Как родители раскрыли убийство собственного сына

Родители погибшего в Южно-Сахалинске парня случайно узнали подробности убийства своего сына после того, как по ошибке им отдали телефон одного из преступников.

В СУ СК по Сахалинской области разгорается скандал: под внутреннюю проверку попал один из следователей, раскрывший убийство 21-летнего местного жителя. Убийца недавно получил за это 11 лет колонии строго режима, но, судя по всему, этот срок не окончательный. Из-за ошибки сотрудников Сахалинского областного суда родители погибшего парня получили мобильный телефон убийцы с перепиской, из которой стало понятно, что участниками убийства были ещё двое. Теперь проверяющие СКР пытаются выяснить, почему следователь не изучил содержимое телефона убийцы, оставил его сообщников в статусе свидетелей и не квалифицировал убийство как групповое преступление.

3 октября 2016 года в планировочном районе Хомутово в Южно-Сахалинске местные жители сделали страшную находку: под кустом в лесополосе лежал мёртвый парень. На вид ему было 20–25 лет. Куртка и вся его одежда были в крови. Эксперты затем насчитали на шее бедолаги несколько десятков ножевых ран. Личность погибшего установили быстро — им был 21-летний житель Южно-Сахалинска Максим Юрченко.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Следственный комитет по Южно-Сахалинску завёл дело об убийстве, а за поиски убийц взялись лучшие сыщики местного угрозыска. По звонкам в телефоне Юрченко они вычислили подозреваемого — 28-летнего жителя областного центра Александра Васильева. Оперативники нагрянули к нему домой, но, как выяснилось, его уже и след простыл. Следователи дали во все местные СМИ ориентировки на Васильева.

Вскоре сыщики вычислили, что Васильев покинул Сахалин и добрался до Уфы — именно там «засветился» его мобильный телефон. В Уфу снарядили группу опытных оперативников, которым удалось его задержать. Васильева этапировали в столицу Сахалина, где суд отправил его в СИЗО.

На первом же допросе Васильев не стал отпираться и рассказал, что действительно зарезал Юрченко металлической пикой. По его словам, это было не заказное убийство, а бытовая ссора: компания из четырёх человек собралась выпить, Максим якобы бросил обидное слово, вспыхнул спор, который и закончился убийством. Он рассказал, что посадил Максима в свою машину, вывез его в безлюдный район городского аэропорта, где и заколол пикой. Васильев настаивал на том, что убивал он Максима один, а другие участники попойки не имели к этому никакого отношения. В итоге Евгений Д. и Мирон И. стали свидетелями по делу.

Они подтвердили показания убийцы. По их словам, во время встречи произошла ссора, после чего Васильев затолкал Юрченко в свою машину и куда-то увёз. Что между ними произошло в пути, они не знали.

Фото: © Следственный комитет РФ по Сахалинской области

Фото: © Следственный комитет РФ по Сахалинской области

Следователь по делу поверил в показания Васильева и его приятелей и в марте 2017 года уже направил дело для слушаний в областной суд. В июне 2017 года по делу был вынесен приговор: суд признал Васильева убийцей, но дал ему всего 11 лет лишения свободы. Как и полагается, суд постановил вернуть вещдоки по делу — мобильный телефон Максима и другие вещи — его родителям.

Елена и Олег Юрченко смирились с приговором и вскоре получили пакет с личными вещами погибшего сына. С этого момента криминальная история приняла неожиданный поворот. Когда родители решили сохранить последние фотографии с мобильного телефона сына, то с ужасом поняли, что в их руках оказался телефон убийцы. Судя по всему, это была банальная невнимательность сотрудников суда, которые просто перепутали пакеты с вещдоками.

Самым интересным оказалась переписка, которая сохранилась в телефоне Васильева. Он писал своей девушке, матери и тем самым приятелям, которые проходили по делу свидетелями. Из переписки стало понятно, что Максима они убивали все вместе, но Васильев всё взял на себя. Однако это было не благородство, а банальный меркантильный расчёт: за групповое преступление всегда дают больше, да и на воле должен был кто-то остаться, чтобы помогать его семье и ему самому, когда он попадёт в колонию.

Фото: © MASH

Фото: © MASH

После ознакомления с содержимым телефона Васильева картина убийства стала такой: Максим требовал от Евгения Д. вернуть ему деньги, которые он у него занимал. 6 октября должник решил разобраться с кредитором и пригласил его на встречу на железнодорожную станцию Большая Елань. Евгений захватил своих приятелей — Мирона и Александра Васильева. На встрече что-то пошло не так, словесная перепалка быстро переросла в драку. Максима затолкали в машину и повезли на окраину города. Уже в дороге Васильев напал на него и стал бить пикой. В районе Хомутово Максиму удалось вырваться и сбежать из машины. Однако его настигли и добили. Судя по переписке, пока Васильев убивал Максима, некий человек с кличкой Дикий (возможно, Евгений) ему помогал.

Из переписки, обнаруженной в телефоне:

— А Мирон где был и почему Дикий не как соучастник?

— Я нанёс пару ударов, и он просил прощения. Просил, чтобы я его в больницу отвёз. Но потом он побежал, я догнал его и держал. Мирон в машине сидел и смотрел. Эта сука побежал в ментовку и сказал, что он сидел в машине.

— Говори как было, что Дикий держал его, пока ты убивал.

— Тогда же группа лиц будет и дадут больше.

Как выяснилось, в первые дни после убийства, когда на Сахалине уже распространили ориентировки на Васильева, он всё понял и стал обсуждать с подельниками возможные варианты. Из переписки также стало понятно, что отчасти он решил взять всё на себя, потому что заподозрил, что его подельник Евгений всё равно выйдет сухим из воды. Дело в том, что родственники Евгения работают в правоохранительных органах Сахалина, поэтому могли ему помочь.

Теперь родители недоумевают, как, мол, следователь расследовал дело, если он даже не изучил главную улику — содержимое мобильного телефона убийцы. А возможно, не заметил этого сознательно.

В конце августа Елена и Олег Юрченко написали жалобу председателю СКР Александру Бастрыкину, генеральному прокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой разобраться в этой истории, возбудить новое уголовное дело и наказать всех участников убийства. Для объективного расследования родители готовы предоставить мобильный телефон убийцы только представителям Центрального аппарата ФСБ, СКР или Генпрокуратуры.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.