Разное интересное

Как правильно выбирать керамическую плитку

Глина сделала огромный подарок человечеству. Из нее изготавливают лекарства, посуду, керамическую плитку и даже жилье. Давайте рассмотрим, каких основных правил следует придерживаться при выборе плитки.

Испанская плитка отличается великолепным качеством и огромным ассортиментом. Классифицировать плитку можно по таким характеристикам, как место укладки (облицовочная для стен и напольная), по условиям эксплуатации (плитка для наружных и внутренних работ), а также по виду технологического производства (керамогранит, обычная керамическая плитка и клинкерная плитка).

Как правило, керамическая плитка – это пластины, произведенные из обожженной глины, которые покрываются фритой, создающей при последующей термической обработке нужный рисунок и цвет. На сегодняшний день производители готовы предложить огромный ассортимент различной по цветам, размерам и стоимости плитки.

Перед выбором плитки рекомендуем внимательно прочитать все, что написано на ее упаковке. Так, если на этикетке изображена ступня, то это напольная плитка, а штриховка обозначает высокий уровень износостойкости. Если на плитке изображена снежинка, то она устойчива к низким температурам.

Далее следует внимательно изучить плитку. На ней должно быть сколов, неровностей и трещин. Советуем отдавать предпочтение плитке, у которой основа из белой глины, так как алюминий, входящий в ее состав, добавит ей прочности.

При расчете нужного количества плитки для определенного помещения, нужно прибегнуть к такому же правилу, какое выполняют, выбирая обои. Покупайте всегда плитку с запасом, а объем запаса напрямую зависит от степени сложности рисунка.

Выбирая плитку для пола кухни и ванной комнаты, отдайте предпочтение плитке с шероховатой поверхностью. Она позволит не допустить падений и возможного получения травм.

При выборе плитки не забывайте, что плитка темных цветов зрительно уменьшает помещения и на ней остаются следы от воды. Большие размеры плитки будут идеальны для больших комнат, а маленькую плитку или мозаику рекомендуем использовать для визуального увеличения помещения и создания декоративного панно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.