В Мире

Сирия сегодня: «Охотники за ИГ» укрепились в Акербате

Бойцы специального подразделения сирийской правительственной армии «Охотники за ИГ», зачищающее созданный при поддержке ВКС России Акербатский котел, сомкнули  кольцо вокруг города и сумели занять позиции в зданиях на окраине населенного пункта. Об этом «Охотники» сообщили на своей странице в Twitter.

До сегодняшнего дня на подступах к Акербату гремели ожесточенные бои, продолжающиеся круглосуточно. Группа успешно предотвратила все попытки боевиков вырваться из окружения. Находящиеся в котле террористы, потерявшие все шансы вылезти из «петли», будут биться до последнего, поскольку шансов на выживание у них фактически нет.

По имеющимся данным, в распоряжении головорезов имеется современное техническое оснащение, обмундирование, стрелковое вооружение, минометы и запас боеприпасов к ним, что в какой-то мере осложнит задачу, однако, судя по слаженным и успешным действиям «Охотников за ИГ», ненадолго.

Минувшей ночью бойцы подразделения успешно отбили атаку террористов с пятнадцатикратным численным перевесом — 25 «охотников» успешно противостояли 350 боевикам в населенном пункте Мушайрифа неподалеку от Акербата. Атакующие, провалив очередную попытку прорыва, были вынуждены отступить в город.

Битва за Акербат уже началась, при этом аналитики сходятся во мнении, что эта операция станет невероятно сложной и ресурсоемкой задачей, поскольку город долгое время был важным плацдармом ИГИЛ и главным пунктом обеспечения боевиков. Террористы успели плотно заминировать населенный пункт, оборудовали выгодные позиции и вырыли траншеи по всему городу.

Успех «Охотников за ИГ» в Акербате – важная стратегическая составляющая на пути к освобождению последнего «оплота» ИГИЛ в Сирии  — провинции Дейр эз-Зор, значительная часть которой находится под контролем исламистов.

На данный момент отряды правительственной армии уже подтягиваются к Дейр эз-Зору с трех сторон и готовы к финальному штурму. Безусловно, САА должны быть предельно подготовлены как в техническом и  тактическом планах, кроме того, для успешного наступления необходимо задействовать абсолютно все имеющиеся силы и резервы. Именно поэтому скорость зачистки Акербатского котла становится ключевым аспектом на пути к деблокированию Дейр эз-Зора и окончательной победе над ИГИЛ.

Антон Орловский

 

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.