В Мире

Генштаб ВСУ: российская армия готовится захватить «коридор в Калининград»

Спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Волошин выразил озабоченность предстоящими учениями России и Белоруссии «Запад-2017». По его мнению, в ходе маневров российская армия может проложить «коридор» в Калининградскую область, попутно захватив часть территории Польши и Литвы.

Волошин заявил в эфире телеканала «Эспрессо», что российско-белорусские учения могут закончиться попыткой прорыва бойцов в сторону Калининградской области

«Там есть Сувалкский коридор, который Белоруссию и российскую Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с «ихтамнетами» достаточно просто. Как показали события в Крыму и Донбассе», — сказал спикер Генштаба ВСУ.

Совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017», которые пройдут с 14 по 20 сентября на полигонах Республики Беларусь, а также в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях России, стали объектом пристального украинских и прибалтийских политиков.

Так, министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что Киев предусмотрел меры на случай «вторжения» российской армии, а бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил с «сенсационным» заявлением о том, что Москва готовится захватить Белоруссию в ходе маневров. Некоторые «эксперты» даже предполагали, что на учениях «Запад-2017» якобы готовится «плацдарм для вторжения» и «оккупации» Литвы, Польши или Украины.

Как подчеркнул замминистра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин, «ни одна из этих парадоксальных версий не имеет ничего общего с реальностью».

Источник

Фото кадр из видео

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.