Разное интересное

Подборка интересных фактов об одноразовых вещах

Одним из весьма полезных изобретений являются одноразовые вещи, которые на самом деле существенно облегчают жизнь каждому из нас.

Первая одноразовая вещь была придумана американцем Кингом Кемп Жилеттом, который, как вы уже наверное поняли, стали разработчиком одноразовой бритвы. Именно он стал основателем целой культуры в пользовании вещами, когда вещь можно было выбрасывать, а не пользоваться ею на протяжении нескольких лет.

Итак, нашу жизнь вряд ли можно представить без одноразовой посуды. Первая пластиковая посуда появилась почти сразу после изобретения Жиллета. Так, американским доктором Элвином Дэвидсоном в 1908 году было представлено исследование, касающееся смертности среди учащихся школ. Так, одной причиной смертности было названо применение общественных и негигиенических кружек. Кампания доктора очень быстро захватила страну, и спустя два года была запатентована safe cup (безопасная чашка), которая представляла собой лист картона, скрученный конусом.

одноразовая посуда

Да, как видите, можно смело утверждать, что одноразовые вещи помимо того, что упрощают жизнь, они позволяют сделать ее максимально безопасной.

 

Следующим полезным одноразовым средством стали бумажные салфетки и платки. В наши дни мы практически перестали пользоваться их текстильными предшественниками. Первые носовые платки из бумаги были произведены компанией Kimberly-Clarc в 1930 году. Вместе с этим их на шесть лет опередили салфетки для удаления макияжа, произведенные компанией Kleenex. Заметим, что в рекламной кампании этого товара приняли участие известные звезды кино и театра. При этом бумажным салфеткам удалось их затмить. В течение первого года они стали настолько востребованы, что компания-производитель вынуждена была в два раза увеличить их производство.

Интересно, что бумажные платки позиционировались в качестве средства для женщин, а вот пользовались ими и мужчины. Это послужило для компании-производителя стимулом для начала развития. Так, стали производиться платки для детей, стерильные платочки, платки с различными отдушками, а также цветные для женщин и для мужчин.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.