В Мире

Киев «захлебнулся» водной блокадой Крыма

Попытки Киева «удушить» Крым водной блокадой ударили по самой Украине, нанеся колоссальный ущерб экономике и пляжам, считает лидер оппозиционного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук. Таким образом, можно констатировать, что Киев «удушил» сам себя и «захлебнулся» собственной блокадой.

Политик охарактеризовал план Киева по «водной блокаде» Крыма как антигуманную акцию, отметив, что единственной пострадавшей стороной от такого «удушения» стали приграничные области самой Украины. Так, без крымских водохранилищ возник колоссальный дефицит пресной воды в Николаевской и Херсонской областях, которые до этого использовали запасы республики для орошения полей и насаждений.

Неожиданностью для Киева обернулось и перекрытие Северо-Крымского канала на Херсонщине. Пресная вода из канала заполнила побережье Одесской и Херсонской областей, спровоцировав цветение морской воды. После этого заполняемость пляжей черноморского побережья Украины резко упала, что также принесло стране убытки, обратил внимание Медведчук.

Помимо очевидного экономического ущерба от «водной блокады», сам ее факт оставляет Киеву еще меньше шансов на возвращение Крыма, провоцируя недовольство жителей республики украинскими властями. В самом Крыму проблем с водой нет, к тому же компании из Италии и Чехии проявляют интерес к проектам по опреснению морской воды без оглядки на западные санкции, пишет Медведчук.

Ранее в «Укргидрометцентре» сообщили о разрушительных последствиях водной блокады Крыма для граничащих с ним областей Украины. Отметим, проблемы с пресной водой возникли в 2014 году после отказа Киева взаимодействовать с российским Крымом в данной отрасли.

Источник

Фото https://rueconomics.ru

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.