В Мире

Киев объявит Россию «страной-агрессором»: почему сейчас?

Официальный представитель Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко сделала интересное заявление. По ее словам, в законопроекте о реинтеграции Донбасса Россия будет официально объявлена «страной-агрессором».

Сам законопроект уже практически полностью готов, в скором времени его официально зарегистрируют в украинском парламенте. Интересно, что сам текст документа активно обсуждался со странами так называемой «нормандской четверки» — Франции, Германии, России и Украины – и США. Вероятно, именно Вашингтон и непосредственно спецпредставитель Волкер сыграли решающую роль в том, чтобы на законодательном уровне назвать нашу страну «агрессором». Прежде, когда Штаты не вмешивались в переговоры на счет урегулирования ситуации на Донбассе, такие инициативы даже не обсуждались.

Луценко не скрывает своей радости: она счастлива от того, что, официально объявив Россию «агрессором», Украина теперь в полной мере сможет «обороняться» (читай – убивать своих же сограждан) и выкачивать деньги из Международного валютного фонда.

«Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это еще раз – не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов»

Тем не менее, довольно странно, что на такой отчаянный шаг Киев решился только сейчас, по сути, через 3,5 года после начала конфликта на юго-востоке страны. Вероятно, действительно, настроения американских представителей сменились. Вполне вероятно, что под предлогом объявления России «страной-агрессором» Вашингтон все-таки будет поставлять вооружение АТОшникам, убивающим на Донбассе вовсе не «российских военных», а мирных граждан ДНР и ЛНР, которые не признают действующую власть в Незалежной.

Кроме того, официально объявив Россию «агрессором», Киев теперь сможет требовать для себя куда больше денег и помощи со стороны европейского сообщества, чему Брюссель явно будет не рад. Тем не менее, в выигрыше останутся лишь Штаты, военно-промышленный комплекс которых получит отличный рынок сбыта для своей военной продукции. Более того, США смогут отлично давить и на Европейский Союз. Франции и Германии крайне невыгодно обострение конфликта на подступах к ЕС, поэтому Трамп, вероятно, попытается шантажировать Брюссель: «заморозка» конфликта на Украине в обмен на усиление санкций в отношении РФ или сворачивание совместных с нашей страной проектов, например.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.