Политика

Ангела Меркель не на шутку напугана сильным влиянием Владимира Путина

То, что происходит в Евросоюзе в последнее время, свидетельствует о том, как все-таки боятся европейские политики влияния Владимира Путина. Как они раз за разом беспокоятся о том, что тот или иной представитель ЕС отправился в Москву или другой российский город. И вследствие этого совершают вполне опрометчивые поступки.

На этот раз под горячую руку немецкого правительства попал глава МИД Зигман Габриэль. В Христианско-демократическом союзе Германии (ХДС), который возглавляет канцлер Ангела Меркель, заподозрили политика в тесных связях с Кремлем. И руководителю немецкого внешнеполитического ведомства пришлось отчитываться за ужин с российским президентом Владимиром Путиным и экс-канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером в Санкт-Петербурге.

Впрочем, приползать на коленях к Ангеле Меркель и другим представителям ХДС глава МИД Германии не стал. А наоборот, остро и даже ехидно ответил на обвинения в свой адрес.

«Когда Герхард Шрёдер использует свои хорошие контакты с господином Путиным для того, чтобы освободить взятых в плен немецких офицеров из рук пророссийских сепаратистов, то ХДС от этого в восторге. Когда же у него есть контакты в компании, в наблюдательный совет которой ему предлагают войти, то (для ХДС – ред.) это уже конец света», — возмутился Зигмар Габриэль.

При этом Габриэль все-таки ответил на вопрос «присяжных» и заявил, что за ужином обсуждался договор РСМД и пути достижения перемирия на востоке Украины.

Однако как бы там ни было: ситуация прошла, но «осадок» остался. И как раз таки он демонстрирует, что европейские политики боятся отпускать чиновников в Россию. У них замирает сердце от одной мысли, что они встретятся там с Владимиром Путиным и смогут поговорить с ним на свободные темы или логически правильно разобрать тот или иной конфликт.

Европа, такие политические партии, как ХДС, и сама Ангела Меркель боятся того, что чиновникам Евросоюза осточертела бессмысленная, грубая и приносящая потери проамериканская модель политики, которая до сих пор приветствуется, и они от нее откажутся. И ради этого с европейскими политиками проводят подобные экзекуции. Все для того, чтобы какая-то их часть отказалась от поездок к Путину.

Автор Антон Орловский

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.