Армия

СВЧ: что собой представляет ультрасовременная винтовка для российских снайперов

В основе СВЧ лежит опытный малогабаритный автомат (МА) Евгения Драгунова – создателя СВД. Он был представлен на конкурс «Модерн» в 1973 году. После этого новаторский образец Драгунова был помещен в запасник музея при заводе, где пролежал более 40 лет.

Новая полуавтоматическая снайперская винтовка – СВЧ – была представлена концерном «Калашников» на военно-техническом форуме «Армия-2017». О том, что представляет собой это оружие, созданное на смену заслуженной винтовке Драгунова, — в материале «Звезды».

Смена имени

У читателя может сложится впечатление, что концерн несколько зачастил с винтовками, ведь ровно год назад анонсировалась разработка СВК – Снайперской винтовки Калашникова (или «компактной», аббревиатура опытного образца не имела точной расшифровки). Однако нынешняя СВЧ, это то же самое оружие, просто сменившее последнюю букву в честь главного конструктора проекта – Андрея Юрьевича Чукаева.

Любопытно, что в основе СВЧ лежит опытный малогабаритный автомат (МА) Евгения Драгунова – создателя СВД. Он был представлен на конкурс «Модерн» в 1973 году и проиграл АКСУ, укороченной модификации обычного АК. После этого новаторский образец Драгунова был помещен в запасник музея при заводе, где пролежал более 40 лет.

За это время СВД успела безнадежно устареть – проблема винтовки в традиционной для советского оружия компоновке ствольной коробки, представляющей перевернутую букву «П», закрытую крышкой-пыльником. К слову, таким же образом сконструирован и автомат Калашникова. Но, в отличие от него, для снайперской винтовки первостепенным является вопрос размещения оптического прицела. Кронштейн типа «ласточкин хвост» отфрезерован с левой стороны коробки. Такое решение десятилетия не вызывало нареканий, так как СВД проектировалась для работы в паре с легким четырехкратным прицелом ПСО-1.

Однако современные прицельные комплексы куда более громоздкие и тяжелые – их точного позиционирования кронштейн уже не обеспечивает. Банально, не хватает жесткости стенок коробки. Так что после каждого выстрела прицел произвольным образом смещается относительно ствола – отклонения микроскопические, но их хватает, чтобы на дистанции в 200-300 метров средняя точка попадания начала уже ощутимо плыть по мишени. В начале двухтысячных оружие попытались модернизировать, запустив в производство СВДМ – однако проблему это не решило, и стало ясно, что новую винтовку придется делать с нуля.

Преимущество «переломки»

Чем же современных конструкторов заинтересовал почти позабытый образец Драгунова? В отличие от СВД силовым элементом МА является не низ, а верх коробки – стальная пластина, сверху которой размещены прицельные приспособления, а с обратной стороны сделаны направляющие для затвора, так что рама и возвратный механизм словно висят в воздухе. Несущая крышка («шина») отлично подходит для крепления оптики, потому что она жестко соединена со стволом.

Нижняя часть оружия – это кожух, в котором размещен ударно-спусковой механизм, к нему так же крепится приклад. Так как кожух практически не испытывает нагрузки при выстреле, его можно изготавливать из легких материалов – у оригинального МА он бакелитовый, у СВЧ сделан из алюминия.

Кожух и несущий верх соединены шарниром – при разборке МА переламывается. Сегодня подобное решение прочно ассоциируется с американской М-16, однако Юджин Стоунер вовсе не был пионером этой компоновки – достаточно вспомнить пистолет-пулемет ППШ, тоже «переломку».

Отметим, что такая схема стала давать преимущество по сравнению с П-образной только в последние 15 лет, что связано с массовым распространением в армиях развитых стран прицелов – оптических, коллиматорных и ночных.

В ногу со временем

Позаимствовав у МА оригинальную компоновку, создатели новой винтовки взяли принцип работы механизмов от СВД – это все тот же короткий ход газового поршня, не связанного жестко с затворной рамой. Совершенно логично, так как никаких претензий к винтовке Драгунова с этой стороны у военных нет – не зря она считается одним из самых надежных полуавтоматом в мире.

Можно сказать, СВЧ – это проверенные временем оружейные идеи в новой, ультрасовременной оболочке. Винтовка не только смотрится не хуже самых навороченных «стволов», скажем, Heckler&Koch, но и не уступит им в эргономике. На смену дубовому предохранителю СВД, расположенному примерно посредине оружия, пришел удобный двусторонний переводчик, выведенный под большой палец – это упрощает открытие огня в экстренной ситуации.

Также обращает внимание складной телескопический приклад с возможностью подгонки под конкретного стрелка. Характеристики ударно-спускового механизма тоже настраиваются – как по усилию, так и по длине хода спускового крючка. Кроме того, оружие обрело и тактическую гибкость – газоотводный механизм адаптирован для работы с прибором малошумной стрельбы.

Планируется, что СВЧ будет выпускаться в двух калибрах – российском 7,62Х54 и натовском 7,62Х51 (.308 Winchester). Последний вариант, очевидно, предназначен для гражданского рынка внутри страны (зарубежный калибр освоен Барнаульским патронным заводом) и будет предлагаться на экспорт.

По неофициальным данным кучность оружия составляет около 3 см на сто метров по четырем выстрелам (то есть, около минуты угла), так что новая российская винтовка может составить серьезную конкуренцию на международном рынке таким именитым образцам в классе оружия поддержки как AR-10 или HK417.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.