В Мире

Единственный золотой рудник Украины отдан США

Про янтарные войны и хищническую добычу этого сырья для украшений все мы уже неоднократно слышали, а вот про золотоносный рудник, единственный рудник на Украине, на котором золото добывается как-то и не слышно. И неспроста – большие деньги любят тишину. Тем более что рудник, находящийся на Украине по факту принадлежит американцам.

Рудник находится в 15 километрах от венгерской границы, в селе Мужиево, помимо золота там имеются залежи свинца и цинка. Запасы золота на руднике оцениваются экспертами приблизительно в 50 тонн, что немало, в деньгах почти $4 млрд. долларов. Рудник был запущен в работу в конце 90-х годов 20 века, первоначально инвестиции (порядка $4 млн) в него шли от американской компании Cengart Financial Inc. Поскольку иностранная компания не могла напрямую вести добычу ценных ископаемых на территории Украины, бля прикрытия было создано ООО «Закарпатполиметаллы».

Затем, традиционно для Украины, началась конфликты за контроль над золотой жилой, в результате которых предприятие обанкротилось в 2006 году якобы из-за нерентабельности, работало на старом оборудовании. К слову, за суммарные 20 лет работы предприятия официально было добыто лишь 800 кг. золота, официально с каждой тонны руды добывалось пару грамм золота, а вот реально, по словам бывшего работника рудника, который по понятным причинам своё ФИО не называет, показатели были в десятки раз выше.

В 2012 году была предпринята попытка возобновить добычу, право на которую получила некая мутная «Карпатская рудная компания», которую связывали с тогдашним министром МВД Виталием Захарченко, но уже в 2014 году, со сменой режима, золотоносную жилу решили отжать приближенные к Авакову. Пока шли судебные тяжбы, рудник и обогатительная фабрика были разворованы, всё оборудование было выпилено на металлолом.

Теперь интерес к руднику проявила другая американская с кипрской регистрацией Avellana Gold, принадлежащая Брайану Севеджу, у которого так же есть бизнес интересы в Конго. Помимо золота, собираются начать и полномасштабную добычу свинца и цинка, что в свою очередь вызывает опасения у местных жителей, несмотря на появление у них хоть какой-то работы, в случае возобновления работы рудника, жить рядом со свинцовым рудником они не очень то желают. К тому же они жалуются на брошенные предыдущими разработчиками отходы.

«Когда рудник работал, в середине 2000-х, мы остались без питьевой воды. Колодцы помутнели, вода была ржавая, с темным осадком. Как потом оказалось, там было много опасной для здоровья гадости. Если рудник снова заработает и что-то пойдет не так, село будет отравлено», — волнуется местная жительница Эрика.

По всей видимости, местным жителям просто надо посмотреть на пример африканских стран, в которых так же развернута добыча золота, меди и других металлов, посмотреть, в каком виде тамошняя экология и сваливать куда подальше. Если конечно Венгрия не вмешается, ведь добыча золота по факту уже будет вестись на её территории, так как Украиной Закарпатье быть скоро перестанет.

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.