В Мире

Порошенко рассказал, сколько украинцев погибло в Донбассе

Сегодня, 24 августа, во время выступления на военном параде, приуроченном ко Дню независимости Украины, украинский президент Петр Порошенко сообщил, что во время вооруженного противостояния в Донбассе погибли свыше 10 тысяч украинским граждан.

Петр Порошенко подчеркнул, что в общей сложности свыше 10 тысяч жизней украинцев на совести «агрессора» и отметил, что это никогда и никому не простят.

Президент Украины заявил, что киевские власти готовы дать «жесткий военный отпор агрессору, если он попытается перейти в наступление». При этом в Киеве считают приоритетом мирное, политико-правовое и дипломатическое возвращение Донбасса и Крымского полуострова.

Напомним, что 21 августа 2017 года экс-президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что вооруженное противостояние в Донбассе началось из-за того, что население региона очень слабо чувствуют свою связь с украинской культурой и историей. Данная территория является наиболее слабым звеном национального единства Украины. Население Донбасса разговаривает на русском языке, посещает русскую церковь, ходит в русский театр, читает российские газеты и смотрит российское телевидение. Виктор Ющенко подчеркнул, что это готовый «русский мир».

Весной 2014 года Донбасс охватил вооруженный конфликт. Ему предшествовала попытка киевских властей силой подавить выступления в Луганской и Донецкой областях, вызванные госпереворотом на Украине. Киевские власти постоянно предъявляют обвинения России во вмешательстве в конфликт. В Москве данные обвинения опровергают, указывая на отсутствие доказательств.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.