Статьи

Всегда готов. Как защититься от маньяка с ножом?

Уличные нападения с ножами, произошедшие практически одновременно в российском Сургуте и финском Турку, обострили проблему самозащиты на улицах. Лайф разобрался, как обычному гражданину обезопасить себя на улице.

 

1. Будь готов к неожиданностям

Риск оказаться жертвой такого внезапного террористического нападения, как в Сургуте или Турку, весьма низок, однако они, к сожалению, становятся всё чаще и чаще. Такие нападения происходят, как правило, в людных местах. Если вы окажетесь в месте такого нападения, шансы, что именно вы будете выбраны первой жертвой, малы, а после того, как атакован первый прохожий, нападение перестаёт быть внезапным. Даже неподготовленный человек обернётся в сторону источника шума из рефлекторного любопытства. Зашейте себе в подкорку, что при любых громких криках от вас очень быстро может потребоваться спасаться бегством или вступить в бой — в зависимости от обстоятельств и вашей вооружённости.

Если вы регулярно носите оружие, оно, при необходимости, должно быстро извлекаться и приводиться в готовность.  Ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона» даёт вам право не только защищаться самому, но и прийти на помощь гражданам, жизни и здоровью которых угрожает преступник. Если он вооружён ножом, да ещё и успел нанести кому-то ранения, у суда не возникнет сомнений в правомерности ваших действий.

При этом пока внимание террориста отвлечено другой жертвой, на вашей стороне будет фактор внезапности — вы сможете сократить дистанцию до расстояния эффективного выстрела и хорошо прицелиться. Выстрел в спину в подобном случае не окажется негативно воспринят судом, поскольку будет совершён в момент, когда противник совершает нападение на другое лицо.

2. Оценивайте безопасность маршрутов

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко
Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Принято считать, будто уличные грабители и насильники подкарауливают своих жертв в тёмных уединённых местах. Так, действительно, случается, особенно если речь идёт о серийных маньяках. Однако основную угрозу представляют собой нетрезвые агрессивные компании, распивающие пиво у станций метро, у ресторанов, на местных тусовочных пятачках. Хорошее освещение и наличие по соседству других прохожих совершенно не даёт гарантий безопасности.

Хотя уровень алкоголя в крови таких компаний и повышается обычно ближе к вечеру, иногда инциденты случаются и средь бела дня. Как правило, такие компании заметны издалека, и нет ничего зазорного в том, чтобы обойти их стороной.

3. Предупредите агрессию

Даже если подобная компания и не проявила агрессивности по отношению непосредственно к вам, возможно, через какое-то время, выпив ещё, они пожелают поразвлечься. Распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах является в России административным правонарушением. Заметив такую компанию в парке или на детской площадке, не поленитесь вызвать полицию — в результате банкет для его участников закончится в отделении.

4. Реагируйте на угрозу

Уличные нападения редко бывают внезапными. В подавляющем же большинстве случаев «гоп-стоп» связан не столько со стремлением злоумышленников завладеть вашими ценностями, о наличии или отсутствии которых при вас они и понятия не имеют, сколько с тягой к приключениям и самоутверждению среди участников своей компании. Как правило, всё начинается с «базара»: «Эй ты, поди сюда!», «Мелочь есть? А если найду?», «Дай закурить» и тому подобному.

Внезапные уличные ссоры, когда кто-то кого-то случайно задел или «не так посмотрел», также начинаются с высказывания претензий и только потом могут перерасти в драку.

Фото: © РИА Новости/Андрей Стенин
Фото: © РИА Новости/Андрей Стенин

У вас практически всегда есть некоторое время на то, чтобы сориентироваться в ситуации и адекватно на неё прореагировать. Если силы неравны, нет ничего зазорного в том, чтобы ускорить шаг, перейти на другую сторону улицы или обратиться в бегство, а если ситуация не позволяет избежать столкновения — вы успеете приготовиться к самозащите.

5. Установите границы

Довольно часто даже вооружённые люди становятся жертвами уличной шпаны только потому, что оказываются не в состоянии разглядеть черту, за которой заканчивается «базар» и начинается нападение. Сначала агрессивная компания ведёт разговор на повышенных тонах, постепенно сокращая дистанцию и обступая жертву с разных сторон, но для применения оружия вроде бы нет достаточных оснований, а обратиться в бегство мешает ложное чувство достоинства. Когда же в ход идут кулаки, жертва, плотно окружённая со всех сторон, уже не имеет возможности ни защититься, ни бежать.

Запомните, что подпускать к себе потенциальных нападающих ближе, чем на три метра, крайне опасно и совершенно недопустимо позволять противнику зайти к вам в тыл. Разрывайте дистанцию, следя, чтобы все противники оставались у вас в поле зрения.

Если вы вооружены и готовы к применению оружия, проведите границу сами — извлеките и продемонстрируйте оружие, громко предупредив, что ещё один шаг в вашем направлении будет расценён вами как нападение.

6. Позаботьтесь о свидетелях

Далеко не всегда граждане, проходящие мимо, впоследствии дадут свидетельские показания в вашу пользу. Зачастую вы попросту не сумеете их для этого разыскать. В отсутствие свидетелей ваша версия событий может столкнуться в суде с версией нападавших, которые будут утверждать, будто это вы на них напали. Чтобы обезопасить себя от подобной перспективы, постарайтесь переместиться в поле зрения ближайших камер видеонаблюдения — в крупных городах они установлены на каждом шагу. Видеозапись, на которой вы, отступая, отбиваетесь или отстреливаетесь от группы нападающих, подтвердит вашу невиновность.

Фото: © РИА Новости/Михаил Фомичев
Фото: © РИА Новости/Михаил Фомичев

7. Помогайте, но осторожно

Вопреки распространённому заблуждению в российском законодательстве не существует понятия «самооборона». Согласно ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона» вы вправе защищать не только себя, но и любое другое лицо, для жизни и здоровья которого существует угроза.

Однако нередки ситуации, когда, например, в ходе семейной ссоры, связанной с насилием, при попытке прохожего прийти на помощь женщине обе стороны объединяются против него, а после ещё и дают солидарные показания в суде. Аналогичные случаи бывают и при ссорах внутри компаний, члены которых мгновенно забывают о внутренних распрях и вновь объединяются против чужака. Если ситуация не выглядит предельно ясной, а жизни жертвы ничто не угрожает, возможно, благоразумнее будет ограничиться звонком в полицию.

8. Вооружайтесь заранее

Если ваш образ жизни связан с частыми перемещениями по неблагополучным районам, разумно будет вооружиться. Довольно многие молодые люди используют для этой цели нож из числа тех, что, согласно квалифицирующим признакам, не относится к холодному оружию и продаётся совершенно свободно. Подобные изделия, зачастую имеющие самый устрашающий вид, вполне можно открыто носить на поясе в ножнах, и это будет абсолютно законно. Однако ножевой бой является довольно специфическим боевым искусством, которым мало кто владеет.

Электрошокер воспринимается судами как средство самозащиты, однако применение большинства моделей требует тесного контакта с противником. Исключение составляют так называемые тазеры, выстреливающие контактными проводами на расстояние два-три метра, однако они довольно громоздки и не обладают «многозарядностью». Стоимость обычного контактного электрошокера составляет приблизительно от 1500 до 5000 рублей в зависимости от модели.

Газовые баллончики имеют эффективную дистанцию приблизительно до двух метров, однако малопригодны для применения в лифтах, тамбурах и других закрытых пространствах, а также при сильном встречном ветре. Лица, достигшие 18 лет, могут приобретать их без специального разрешения; стоимость большинства моделей не превышает 500 рублей, а струйные баллончики, снаряжённые комбинированным составом — такие как «Факел-2» — демонстрируют в целом неплохую эффективность.  Сходные с баллончиками характеристики имеют устройства аэрозольного распыления — такие как «Удар» или «Премьер-4» (от 1500 до 5000 рублей).

Фото: © Марина Строганова / LIFE
Фото: © Марина Строганова / LIFE

Газовые пистолеты и револьверы имеют несколько большую дальность по сравнению с баллончиками (до трёх метров или чуть больше); при выстреле издают громкий звук, привлекающий внимание, и к тому же напоминают настоящее оружие.

Наиболее серьёзным оружием скрытого ношения, доступным для абсолютного большинства граждан, является огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП), в просторечии нередко именуемое травматом. Эффективная дальность применения ОООП составляет приблизительно семь метров, этого вполне достаточно в большинстве уличных ситуаций, даже если ваши противники окажутся вооружёнными. Бесствольное ОООП — такое как «Оса» или «Эгида» — слабо пригодно для самозащиты на улице из-за маленького боекомплекта (два либо четыре выстрела), низкой точности и невысокой надёжности. Из моделей, производимых в настоящее время, можно порекомендовать пистолеты семейства «Гроза» со стволом EVO (стоимость в оружейных магазинах — 25–30 тысяч рублей), а также револьверы «Гроза-Р03С» и «Гроза-Р04С» (30–35 тысяч рублей) калибра 9 PA.

9. Умейте владеть

Оружие, как и любой другой инструмент, совершенно бесполезно в неумелых руках и, более того, может представлять для своего владельца опасность из-за создаваемого им ложного ощущения защищённости.  Газовый баллончик или пистолет, валяющийся в недрах женской сумочки вперемешку с пудреницей и губной помадой, в лучшем случае станет добычей нападающих, а то и окажется применён против своей хозяйки. В соответствии со здравым смыслом ношение оружия должно осуществляться в кобуре, этого же требует и закон.

Потренируйтесь быстро извлекать оружие и готовить его к выстрелу, доведя все действия до автоматизма. Посетите несколько занятий в стрелковом клубе или на стрельбище, где обучают владению оружием.

Человек средних способностей, чтобы стать минимально подготовленным стрелком, должен настрелять приблизительно одну тысячу патронов — это закрепит ряд необходимых навыков на рефлекторном уровне.

10. Не создавайте себе проблем сами

Оружие, призванное защищать вас на улице, само по себе может стать источником проблем, особенно если вы не владеете законодательством. Так, вы имеете полное право носить на поясе нож, не относящийся к холодному оружию, однако если не предъявите заинтересовавшемуся сотруднику полиции сертификат, его у вас могут изъять на экспертизу. Законодательство никак не регламентирует скрытый или открытый характер ношения оружия: при необходимости вы имеете полное право светить кобурой во все стороны. Однако встревоженные граждане при этом могут вызвать полицию и вы потратите время на предъявление документов и сверку номеров.

Административным правонарушением является попытка продемонстрировать приятелю свой пистолет где-нибудь на скамейке в парке — обнажение оружия в общественных местах запрещено. Запрещается также ношение оружия на территории учебных заведений и медицинских учреждений, на культурно-массовых мероприятиях, митингах и демонстрациях.

11. Соблюдайте закон 

Вы вправе применять оружие только до того момента, пока нападение на вас не прекратилось. Любой выстрел по противнику, уже прекратившему нападение, будет неизбежно истолкован судом как минимум как ваша попытка умышленно причинить ему телесные повреждения.

Даже если нападение на вас не принесло каких-то тяжких последствий ни для одной из сторон, обязательно подайте заявление в полицию, причём сделайте это первым. В этом случае подозреваемой автоматически тут же станет другая сторона, против которой начнутся следственные действия.

Три года назад на москвичку Татьяну Кудрявцеву, возвращавшуюся со сбора грибов, напал незнакомый мужчина. Женщина, защищаясь, ударила его грибным ножом и попала в сердце, что привело к смерти нападавшего. Она вызвала скорую помощь и дождалась приезда врачей. Сначала в отношении неё было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство»; позднее оно было переквалифицировано на ст. 108 УК РФ «Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны». Через несколько месяцев следствие пришло к выводу, что «действия Кудрявцевой, причинившие смерть гражданину Узбекистана, были совершены в состоянии необходимой обороны, при защите своей жизни, здоровья и половой неприкосновенности от неожиданного преступного посягательства». Дело было закрыто.

Источник Лайф

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.