В МиреПолитика

Оливер Стоун: США потеряли равновесие

Американский режиссер Оливер Стоун выступил с речью на кинофестивале в Сараево, где рассказал о своем отношении к непродуманной политике Вашингтона в отношении решения «корейской проблемы» и ситуации в Венесуэле. Штаты, считает Стоун, «потеряли равновесие», власть страны играет в войну, не понимая, какие страдания причиняет она мирным гражданам.

Слова знаменитого режиссера приводит французская газета Le Figaro. В ходе своей речи Стоун заявил, что Трамп «заигрывает с войной», когда говорит о своей готовности нанести ядерный удар по Северной Корее. Более того, новый глава Белого Дома не исключает военный сценарий в Венесуэле, где Николас Мадуро удерживает позиции, несмотря на затяжной политический кризис.

«Трамп не осознает страдания и трагедию войны», — сказал Стоун на кинофестивале

71-летний режиссер и трехкратный обладатель кинопремии «Оскар» выступил с речью после того, как получил награду «Почётное Сердце Сараево» за бесценный вклад в развитие кинематографа.

Стоун сказал, что на старом поколении лежит большая ответственность: необходимо учить молодежь, рассказывать ей, какие беды и страдания приносит с собой война, как она  разрушает жизни и целые государства. Мир должен избежать очередной трагедии. Примечательно, что режиссер произнес свою речь в боснийской столице, которая более четырех лет находилась в осаде во время кровавой войны в Боснии и Герцеговине.

Стоун пристыдил своего президента за то, что тот публично разжигает ненависть по отношению к другим государствам и публично высказывает «глупые и опасные вещи».

«Дональд Трамп говорит о войне так, как будто это какая-то игра, но вспомните, что до этого президента наша страна показывала свои мускулы на протяжении 70 лет. Это очень страшно для всех во всём мире»

Слова оскароносного режиссера стали реакцией на заявление Дональда Трампа, который заявил о готовности принять «военные меры» против ядерной угрозы со стороны Пхеньяна. Надо сказать, мировое сообщество в подавляющем большинстве также не разделяет желания американского лидера ввязываться в очередную авантюру на Корейском полуострове – члены Совбеза ООН призвали Штаты и КНДР к сдержанности. Между тем, конца этого обострившегося конфликта пока не видно – стороны продолжают «подначивать» друг друга.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.