Разное интересное

Что такое сортамент металлопроката?

Сортамент металлопроката представляет собой самые разные прокатные профили, которые изготавливаются промышленным способом. Тут может быть обозначена общая классификация по видам и размерам продукции. Сортамент металлопроката в зависимости от видов может включать профили и размеры.

В зависимости от классификации по группам такие изделия можно разделить на листовой, специальный и сортовой металлопрокат, а также трубную продукцию. Что касается листового проката, то тут выделают разные изделия из металла, среди которых лист, штрипс и профнастил. Специальный прокат включает изделия из металла в виде шариков и гнутых прокатных профилей, а к сортовому металлопрокату относят различные изделия из металла, среди которых полосы, нержавеющий круг, арматура, швеллера, уголок, балка. Трубная продукция может быть бесшовной и сварной.

При производстве профилей применяют разные виды и габариты металлопроката. Сюда же относится разрыв очередностей размеров. Сортаменту металла присуща минимизация объемов отходов во время производства.

Так, профильные и размерные сортаменты формируют при наличии возможности в сопоставлении весовых потерь металла с другим вариантом, когда имеет место непрерывный набор разных профилей и габаритов.

За счет сокращения весовых потерь и увеличения размеров можно минимизировать затраты, связанные с производством конструкции. Кроме этого стоимость изготовления продукции повышается на фоне ее широкого ассортимента.

Производят металлопрокат путем проката металла на специальном станке, а форма изделия создается при помощи прогонки через разные валки. Так, различают горячую, холодную и теплую прокатку. В том случает, если режим температуры больше порога кристаллизации, то это называется  горячая прокатка. При холодной прокатке продукция не поддается термической обработке, а термическая обработка при температуре меньше уровня кристаллизации представляет собой теплую прокатку.

Таким образом, как видите, сортамент металлопроката – это разнообразие прокатных профилей, производимых промышленным способом.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.