В Мире

В Турции задержан россиянин по подозрению в подготовке атаки на самолет США при помощи дрона

Сегодня, 10 августа, издание Hurriyet сообщило, что на территории Турции был задержан российский гражданин, планировавший совершить атаку на американский военный самолет с помощью беспилотного летательного аппарата.

Сообщается, что задержан гражданин России Ренат Бакиев. Как предполагается, мужчина является боевиком террористической организации «Исламское государство» (ИГ, деятельность группировки запрещена в России).

Газета уточняет, что задержанный планировал уничтожить один из самолетов, которые расположены на авиабазе Инджирлик, южная провинция Адана. Для этих целей, Бакиевым был специально взят в аренду велосипед, на котором он разведывал обстановку в этом районе. Также он намеревался совершить теракт в местном центре ассоциации алевитов.

Ранее российский гражданин предпринял попытку незаконно проникнуть на территорию турецкой провинции Килис, но на границе с Сирией он был задержан и депортирован. Мужчина разговаривает на русском, арабском, английском и турецком языках.

Допрос россиянина продолжался 13 дней. 10 августа он предстанет перед судом.

Пресс-атташе посольства России в Анкаре Ирина Касимова прокомментировала ситуацию с задержанием россиянина, подозреваемого в террористической деятельности, и уточнила, что в посольстве проводится необходимая работа по прояснению обстоятельств данного дела.

По материалам РИА Новости

Фото AFP

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.