В МиреПолитикаНовости ДНР, ЛНР, Новороссии

The Washington Post: США совершат ошибку, если вооружат Украину

Несмотря на то, майданная кучка на Украине остро нуждается в американской поддержке, предоставлять ей оружие Вашингтон ни в коем случае не должен: это будет огромной ошибкой. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой  на видного политолога Чарльза Купчана. Если Штаты все-таки поставят Незалежной оружие, как обещают, это только больше усложнит ситуацию на юго-востоке страны и даст российскому президенту все «карты в руки».

Профессор Джорджтаунского университета и видный американский политолог обеспокоен тем, что администрация Дональда Трамп всерьез обсуждает возможность поставки летального вооружения на Украину. Теоретически этот шаг должен привести к тому, что Порошенко с позиции силы «разберется с ополченцами народных республик на Донбассе и заставит Кремль отступиться от дальнейшей борьбы». Только вот на практике этих результатов вряд ли удастся достичь. Скорее всего, эффект будет прямо противоположный.

Поставка новых видов вооружения АТОшникам только спровоцирует новый виток обострения на юго-востоке Украины и, как следствие, отторжение страной ряда территорий. О политической стабильности в Незалежной на этот период говорить не приходится нем более. В случае чего, утверждает Купчан, Москва может принудить украинских военачальников к миру, поэтому Штаты вообще не должны поощрять Порошенко и его команду на дальнейшую конфронтацию с Кремлем.

В Вашингтоне прекрасно понимают, уверяет эксперт, что Украине просто не выйти победителем из ситуации. Однако стремление Белого Дома поставить стране оружие также можно объяснить – ведь Россия якобы «незаконно аннексировала» Крымский полуостров и поддержала «сепаратистское восстание в Донбассе». Ну и, конечно, еще и Путин лично вмешался в американские выборы, да-да, как тут не ответить?!

Во всех этих «условиях» Штаты буквально «вынуждены» помогать украинцам, пишет Купчан. И дело не только в поддержке проведения реформ, но и в обучении армии и снабжении ее образцами военной техники.

Однако Вашингтон сейчас совершенно не учитывает возможный российский ответ на провокацию. Если у Киева появится новое оружие, и он будет применять его для обстрелов мирных кварталов, весь мир увидит, что Путин был прав, и тогда с политической точки зрения будущее Украины в Европе и НАТО будет под очень большим вопросом – с убийцами там сейчас общаться не очень хотят. Так что, передав Украине военную технику, Штаты ставят майданных руководителей под удар, отрезая для них альтернативные пути решения проблемы Донбасса.

Если же АТОшники попытаются штурмом брать народные республики, Москва и вовсе может дать настоящий военный ответ. Причем даже в этом случае,  утверждает профессор, американцы не ввяжутся в конфликт, отделавшись лишь новой партией вооружения Киеву.

Сам политолог считает, что воздействовать на ненавистную Россию новая администрация президента США должна экономически, но никак не в военной сфере. Купчан выступает за дальнейшее ужесточение санкций и принуждение европейцев к поддержке этих ограничений. Мол, только это приведет к тому, чтобы Москва начала выполнять «Минские соглашения», хотя про нее там ни слова.

Правда, профессор не отвечает на вопрос о том, как американцы должны принуждать европейцев к невыгодной для них поддержке санкции в отношении РФ. Германия и Франция открыто заявляют, что будут искать дипломатические пути решения украинского конфликта, но никак не санкционные, хотя чисто формально ограничения поддержали. Дальнейшее давление Вашингтона на Брюссель может дорого стоить Трампу.. Все-таки, какими бы «терпилами» не были Меркель или новичок Макрон, рано или поздно их терпение может лопнуть. Канцлер ФРГ и вовсе намерена вновь занять высокий пост, но без поддержки немецкого бизнеса, страдающего от санкций, ей это сделать будет тяжело. Здесь ей придется выбирать.

У возможных поставок американского вооружения на Украину много минусов. И Вашингтону надо признать, что проблему это не решит. Хотя, если Трамп закладывает иной смысл, к примеру, отдать технику под распил коррупционерам Незалежной, то результат будет колоссальный.

 

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.