В Мире

Пентагон сообщил о планах нанести авиаудар по боевикам на Филиппинах

Сегодня, 8 августа, телеканал NBC News со ссылкой на два источника в военных кругах США сообщил, что в Пентагоне рассматривают план, позволяющий американским военнослужащим нанести авиаудары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, деятельность организации запрещена в России) на Филиппинах.

Сообщается, что уже сегодня в рамках коллективной самообороны могут быть получены полномочия на обстрел позиций террористов на островном государстве в Юго-Восточной Азии. Не исключено, что авиаудары будут нанесены с использованием беспилотников по южным островам страны, где активно действует ИГ.

В том случае, если план будет утвержден, США получат возможность принять участие в ликвидации угрозы для своих союзников в данном регионе. Отметим, что содействие американской авиации на суше окажут филиппинские военнослужащие.

Напомним, что 23 мая 2017 года боевики группировок «Абу Сайяф» и «Мауте», которые присягнули на верность ИГ, на филиппинском острове Минданао захватили город Марави. Спустя сутки военнослужащими было переброшено подкрепление и начата контратака. Во время наступления филиппинская армия активно использует авиацию и бронетехнику, которые оказывают поддержку пехоте в уличных боях.

Первоначально филиппинские военнослужащие сообщили, что смогут освободить город от боевиков в течение нескольких дней. При этом данный оптимистичный прогноз не оправдался. В ходе боевых действий, которые продолжаются, погибли 369 человек.

По материалам РИА Новости

Фото AFP

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.