Экономика и Финансы

«Газпром» OPALил крылышки банде Порошенко

Украина уже долгое время пытается доказать всему миру, что живет по соседству с агрессором, который якобы только и желает отобрать у государства территории. Однако Киев не осознает, что искрометной ложью в адрес Кремля и потерей контактов с Москвой, страна лишает себя столь нужного дохода, который при нынешнем экономическом упадке страны необходим как воздух.

И вместо того чтобы как-то изменить ситуацию в свою пользу, зарабатывая средства для выплаты кредитов, которыми Украина уже завалена «с макушкой», Киев, наоборот, усугубляет отношения с Москвой, что приводит к еще большему краху Незалежной. В той же нефтегазовой сфере государство теряет выгодный транзит. Тот денежный поток, который бы существенно помог, точнее помогал.

Ведь теперь, когда «Газпром» увеличил транзит через трубопровод OPAL, шансов на то, что Украина выберется с финансового дна, стало еще меньше. Вчера, 2 августа, после полугодового запрета российская компания снова получила доступ к 40% мощностей газопровода. И в результате загрузила его более чем на четверть – с 56 млн до 71,5 млн куб. м в сутки.

Теперь квота российского газового гиганта на использование OPAL выросла до 90%, и он спокойно пользуется мощностями «Северного потока», а Украина, лишившаяся около 12млрд. куб. м транзита в годовом выражении, теряет 20% прибыли.

«При доходах от транзита газа на уровне чуть более $2 млрд, о которых сообщалось по итогам прошлого года, потери «Нафтогаза» могут составить порядка $400 млн. Для Украины это достаточно значимая сумма», – подчеркнул директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

При этом в данном случае действия руководства России или компании «Газпром» нельзя назвать агрессивными. В силу того, что Киев уже имел репутацию нечестного «игрока» и продолжал её подтверждать, эту меру необходимо назвать вынужденной. А завышенный ценник на транзит, еще больше обосновывает шаг РФ, так как еще прошлым летом тариф по «Северному потоку» составлял 2,1 доллара за 1000 куб. м на 100 км и 2,5 доллара по территории Украины.

И судя по тому, что политику Украины в отношении России изменять никто не собирается, а Москва несмотря ни на что реализует такие проекты, как «Северный поток-2» и «Турецкий поток», то уже в недалеком будущем бюджет Незалежной значительно похудеет. И за это стоит благодарить Порошенко и его банду, которые довели российско-украинские отношения до самых мрачных за всю их историю.

Автор Антон Орловский

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.