В России

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать арбузы

В связи с началом сезона продаж бахчевых культур в Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору арбузов и дынь. Прежде всего, в надзорном ведомстве советуют отказаться от их покупки вдоль трасс.

В сообщении ведомства уточняется, что продажа бахчевых культур вдоль автотрасс из необорудованных торговых мест была запрещена. Таким образом, в таких местах можно купить арбузы и дыни, которые не прошли нужную санитарную экспертизу.

В ведомстве отметили, что арбузы и дыни, продаваемые вдоль автодорог, могут в себя впитывать тяжелые металлы.

Также продавцы должны иметь все необходимые документы, разрешающие реализацию арбузов и дынь, среди которых медицинская книжка, данные о юридическом лице, а также вывеска с указанием времени работы.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что во время покупки нельзя из арбуза вырезать кусочек, так как в месте надреза могут очень быстро распространяться микробы.

Выбирая арбуз и дыню, стоит отдавать предпочтение ягодам среднего размера. Корка арбуза должна быть твердой и блестящей, а при ударе ладонью арбуз должен слегка вибрировать. Вместе с этим, дыня должны пахнуть дыней. Если дыня не пахнет, значит, она еще не спелая.

Перед тем, как резать арбуз или дыню, их следует тщательно вымыть с мылом.

 

По материалам Life.ru

Фото «Одноклассники»

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.