В России

Племянница Рогозина назначена директором Сочинского нацпарка

Сегодня, 1 августа, СМИ сообщили, что на должность директора Сочинского национального парка была назначена Дарья Филиппова, как предполагается, племянница вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Сообщается, что предыдущий глава заповедника Николай Пеньковский, занимавший данный пост с 2002 года, был уволен решением Минприроды без пояснения причин.

Заметим, что опыт работы Дарьи Филипповой в природоохранном секторе небольшой. В феврале 2017 года она была назначена заместителем министра экологии и природных ресурсов Республики Крым, но в конце марта уволилась по собственному желанию.

Экологи отмечают, что резкое изменение руководства нацпарка может быть связана с желанием построить новые горнолыжные курорты в ущерб заповедным территориям. Сочинскому нацпарку был выделен наиболее большой госбюджет. Кроме этого парк зарабатывает на порядок больше остальных. Как уточнил заслуженный эколог России Всеволод Степаницкий, нацпарк является наиболее сложным для управления в России. Степаницкий отметил, что, судя по всему, в министерстве «пристроили на хорошее место племянницу Рогозина».

В Минприроды отказались объяснять причины данного кадрового решения и отвечать на вопрос относительно родственных связей Дарьи Филипповой с вице-премьером. При этом изучение информации из открытых источников подтверждает их с высокой долей вероятности.

Сообщается, что после того, как был назначен новый директор, Николай Пеньковский подал в суд на министерство природных ресурсов иск, в которой сообщил, что в момент увольнения он был на больничном. 29 июня 2017 года Центральный районный суд города Сочи согласился с его доводами и Пеньковский был восстановлен в должности. Таким образом, Филиппова является исполняющим обязанности директора.

По материалам Лента

Фото Викимедиа

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.