В Мире

ЕС и санкции: бунт инфузорий

Утро переполнили сообщения о недовольстве евросоюзников. Брюссель надулся на Вашингтон, до наших соседей по континенту наконец-то дошло, что и зачем проделывал с ними злой заокеанский гопник. Вытряхивал европейский кошелёк, наполняя свой? Типа того. Вот, как это бывает: когда прижмут в тёмном месте и услышат дрожащим голосом выданную отговорку жертвы, что денег нет, сурово произносят волшебное заклинание «А если найду?!»…

Например, на НАТО. Или на дорогущие углеводороды. Или на какие-то посторонние войны. Или на «разрывание в клочья» соседской экономики. Или на козни против миллиарда китайцев…

И что? Штаты в еврокарманах что-то нашли? Ещё как нашли. И даже сочувствие переживаниям заокеанского гопника обнаружили, а не только монетки. Чем не «стокгольмский синдром» в исполнении брюссельского кордебалета с Юнкером на одном фланге и Туском на другом, да под стоны плаксы Могерини?

А ведь с томлениями духа всё ещё хуже — в сфере идеалов и духовных ценностей ковбоистый гопник ещё и заставлял комбинировать деятельность профессионалок из не самого элитного борделя с декларациями в духе непоколебимых девственниц из очень приличных семей…

Такие грустные мысли с финансово-эротическим подтекстом могли бы сегодня утром преследовать среднестатистического гражданина РФ при знакомстве с европейскими новостями в кратком изложении основных телеканалов, если бы не чувство юмора.

Вчера-позавчера, вроде бы, возможность расширения санкций против нас обсуждалась на заседании постпредов ЕС. Для вступления решения в силу его должен был одобрить Совет ЕС.

Штука в том, что недовольство не такой уж единой Европы связано с турбинами Siemens, ибо гуляла информация, что их якобы установили в Крыму в обход санкций ЕС. А потом выступил глава Минпромторга Денис Мантуров и сообщил, что на полуостров поставили турбины российского производства, а все обвинения бездоказательны.

Фиксируем: шумели евросоюзники зря, но громко. И вот им новая напасть: США оборзели и давят на… На европейский кошелёк — одно из самых больных мест Евросоюзии. Всё просто, как в разборке на ранчо из-за коров — ЕС должен покупать американское, ибо Штаты хотят это продать. Хотят ли европейцы переплачивать — пустяковый вопрос, поскольку за последние полвека евросоюзников приучили не упираться.

Но им обидно — заокеанский дядюшка Сэм уж совсем ни в грош не ставит. И в Брюсселе занялись забытым — стали возражать. Мнения российских экспертов столкнулись уже вчера: одни считают, что ЕС готов взбунтоваться, другие не верят, что готов, хоть вроде как уж и грозится. Пока не появятся реальные признаки готовности рулить самостоятельно, отложим.

А вместо вывода вспомним уроки биологии. В чашку петри капаем бульончик с одноклеточными, например, инфузориями или амёбами. В небольшой лужице кипит как бы жизнь. Смотрим в микроскоп и видим: шустрят.

На край лужицы капаем каплю уксуса: в поле зрения паника — одноклеточные кинулись в край, где не кисло. Попробуем ткнуть проводочком, отводом от батарейки? Опять кинулись от раздражителя. Однако воля к сопротивлению угасает…

Окончательный вывод: Евросоюз сдаёт последний экзамен на суверенность. Возможно, после визита Путина в Финляндию и подведения итогов переговоров в городе Савонлинна, окажется, что сдала на «отлично» одна Финляндия. Ибо там люди живут.

А чем дальше и глубже в Евросоюзию, тем меньше людей и больше амёб.

Однако уход от политики в биологию возможен лишь изредка, а чем закончится брюссельский бунт одноклеточных, узнаем довольно скоро.

Ведь у Штатов и с электрошоком, и с уксусом всё ОК, как давно известно. А в европейской «чашке петри» каково? А там пока только паника. Вот такой получается геополитический вывод о нравах борделя в чашке петри.

Источник

Фото ПолитПазл

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.