В Мире

В Раду внесен новый законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Сегодня, 20 июля, на сайте Верховной рады Украины был зарегистрирован новый проект закона о внесении изменений в украинскую Конституцию в вопросе отмены депутатской неприкосновенности.

Сообщается, что инициаторами законопроекта выступили свыше 150 народных депутатов из фракций парламентского большинства и оппозиции. В данный момент текст документа на портале Рады не был опубликован.

Напомним, что еще летом 2015 года Конституционный суд Украины предоставил положительное заключение по внесению изменений в Конституцию в вопросе отмены депутатской и ограничении судейской неприкосновенности. Тогда документ не был рассмотрен парламентом по причине отсутствия поддержки со стороны депутатов. За это время парламентом была утверждена судебная реформа, предусматривающая отмену судейской неприкосновенности. В Верховной раде был опять вынесен на обсуждение вопрос отмены неприкосновенности депутатов после представлений генпрокурора по некоторым народным избранникам.

Напомним, что ранее от спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия стало известно, что из-за отмены неприкосновенности судей, которая ранее была одобрена Конституционным судом, проект закона не имеет своей актуальности и потребуется начинать процедуру снова.

На сегодняшний день депутатская неприкосновенность была закреплена Конституцией Украины. Ею предполагается запрет на привлечение депутатов к уголовной ответственности, а также их задержание и арест без согласия народного избранника.

Принятие изменений в главный закон потребует специальной, длительной процедуры.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.