В России

Рогозин о запрете на прилет в Молдавию: Прилечу обязательно

Сегодня, 20 июля, вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал информацию СМИ о том, что власти Молдавии запретили российской делегации прибыть в государство на военных самолетах, и заявил, что обязательно прилетит в страну.

В своем микроблоге в Twitter Дмитрий Рогозин сообщил, что не понял, кто ему и что запрещал, и подчеркнул, что обязательно прилетит в Молдавию, где встретится с президентом страны и властями ПМР.

Отметим, что ранее СМИ со ссылкой на молдавское министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщили, что власти Молдавии запретили вице-премьеру России Дмитрию Рогозину прилететь на самолете российских ВВС в Кишинев и Тирасполь.

Послание было направлено руководителем МИДЕИ Андреем Галубром в российское посольство в Кишиневе. Сообщается, что причинами запрета стало отсутствие «необходимых для этого условий, о которых ранее неоднократно уведомили российскую сторону».

В послании нет имени Дмитрия Рогозина. В письме имеется в виду прилет делегации под руководством вице-премьера, являющегося спецпредставителем России по Приднестровью и сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому взаимодействию с Молдавией.

Напомним, что 19 июля, молдавский лидер Игорь Додон провел встречу с российским послом в Молдавии Фаритом Мухаметшиным, в ходе которой был обсужден предстоящий визит Дмитрия Рогозина. Также были обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений между государствами и продвижение политического диалога.

Отметим, что Приднестровье, 60% населения которого составляют украинцы и русские, пыталось добиться выхода из состава Молдавии до распада Советского Союза на фоне опасений того, что Молдавия на волне национализма присоединится к Румынии. В 1992 году после неудачной силовой попытки молдавских властей урегулировать этот вопрос, Приднестровье стало неподконтрольной этой стране территорией.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.