В России

Роспотребнадзор проведет проверку спиннеров на безопасность

Сегодня, 18 июля, в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что в ведомстве намерены проверить безопасность пользующихся популярностью игрушек – спиннеров.

Сообщается, что в последнее время на территории России было зафиксировано «агрессивное продвижение» спиннеров среди подростков и детей.

В ведомстве подчеркнули, что на фоне тревоги родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор при содействии научно-исследовательских структур в секторе охраны здоровья детей и подростков проведет исследование по влиянию спиннеров на здоровье детей, включая возможные отрицательные последствия.

В Роспотребнадзоре рекомендуют родителям не приобретать данные игрушки с рук и обращать внимание на повышенный шум и посторонний резкий химический запах спиннера. В случае наличия данных недостатков от использования игрушки следует отказаться.

В том случае, если спиннером играют дети, следует проверить, не сломан ли он. Играть спиннерами с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) и со светящимися элементами дети дошкольного возраста могут только под присмотром взрослых, чтобы не проглотить мелкие детали.

Спиннер представляет собой прибор, который имеет одну ось и всегда сохраняет свое положение. Держа пальцами за неподвижную внутреннюю часть, пользователь раскручивает внешнюю. Игрушка устроена так, что для того, чтобы запустить ее движение достаточно легко коснуться пальцем. Спиннер состоит из нескольких лепестков, которые обладают эффектом утяжеления, и из подшипника, размещенного по центру.

По материалам РИА Новости

Фото Fidget Circle

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.