В Мире

Лукашенко: русский язык является национальным достоянием Белоруссии

Сегодня, 12 июля, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что русский язык является для страны национальным достоянием, от которого никто и никогда не откажется.

Так, в ходе выступления на пленарном заседании Всемирного конгресса русской прессы в Минске белорусский лидер подчеркнул, что власти страны и народ будут бороться за русский язык.

Александр Лукашенко также сообщил, что вклад в русский язык внесли не только российские граждане, а и народы других стран, включая белорусов.

В русском языке включены характер, толерантность и нравы белорусов. На нем разговаривают многие народы, среди которых русские, украинцы и белорусы. Этот язык стал сплетением душ многих народов. Для белорусов русский язык не является чужим, напротив, он – национальное достояние государства. Если белорусы потеряют русский язык, то они потеряют историю, настоящее и будущее.

Белорусский лидер напомнил о том, что русский язык решением народа Белоруссии в ходе референдума получил статус государственного вместе с белорусским языком. Белоруссия является государством, где уважают и чтят русский язык, а также думают и говорят по-русски.

Александр Лукашенко подчеркнул, что за последние несколько лет в республике было многое сделано, чтобы повысить уровень белорусского языка, отличающего белорусов от остальных народов. Президент Белоруссии также отметил, что немногие белорусы как-то болезненно воспринимают тематику русского языка. Вместе с этим так они не относятся к изучению в образовательных учреждениях английского и прочих иностранных языков.

По материалам РИА Новости

Фото пресс-служба президента Республики Беларусь

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.