В Мире

Военная клоунада Киева: зачем Украина стягивает войска к границе с Приднестровьем?

Стало известно, для чего нужно Петру Порошенко, чтобы теперь заполыхало у юго-западных границ Незалежной. На днях стало известно, что Украина направляет Нацполицию на границу с Приднестровьем.

Как сообщил первый замглавы МВД Украины Сергей Яровой, это решение является принципиальной задачей для ведомства. «Правительство приняло решение о распространении плана усиления границы на Приднестровскую часть. Государственная пограничная служба уже обращает большое внимание на этот регион. Не так давно там было размещено подразделение Национальной гвардии, планируем развертывание подразделений Национальной полиции», — сообщил Яровой

Он добавил, что там они продолжат наращивать силы. Это будет сделано в рамках организации «надлежащей защиты украинской границы».

Зачем Киев разворачивает эту клоунаду на границе с Приднестровьем подробно написала «Звезда».

Отмечается, что на Украине последние три года старательно рисуют образ врага в лице Приднестровья — сначала как территорию, где находятся российские «оккупанты», а затем приравнивают к «сепаратистам», мол, там живут такие же, как в Донбассе. Не раз подливал масла в огонь на международной арене и президент Петр Порошенко. В 2015 году глава Незалежной во время визита в Румынию заявил о необходимости разморозки приднестровского конфликта, что, по сути, было призывом к возобновлению боевых действий на берегах Днестра. Кроме того, неоднократно в украинских СМИ звучали заявления о том, что Приднестровье может напасть на Украину. Как сообщил политолог Борис Джерелиевский, Киев целенаправленно продолжает нагнетать обстановку на границе.

«Еще в мае 2015 года украинские власти признали недействительным соглашение с Россией о транзите в республику миротворцев и грузов через территорию Украины. Теперь республике уже угрожает реальная опасность из-за постоянного усиления военной и полицейской группировок на ее границе. Активность украинских военных, естественно, вызывает волнение среди населения Приднестровья. Страдает и экономика из-за выставленных постов и невозможности пересекать границу грузам в обе стороны», — говорит эксперт.

По его словам, сам Киев воевать с Приднестровьем конечно же не будет, но пойдет на все, чтобы теперь заполыхало у юго-западных границ Незалежной.

Киев сейчас не начнет военную операцию на границе с Приднестровьем. И сил на это недостаточно, и «интегрирующиеся в Европу» украинцы не могут открыто вторгаться на территорию другого государство. Но будут активно провоцировать и Молдавию, и опосредованно Румынию на возобновление конфликта. Во-первых, чтобы отвлечь мировое сообщество и в первую очередь ЕС от своей войны в Донбассе, которую не могут остановить уже более трех лет. Во-вторых, чтобы получить статус страны, возле границ которой ведутся боевые действия и необходимы дополнительные средства на оборону, в том числе и от того же Евросоюза, который пока не спешит выделять Киеву летальное вооружение. Поэтому, не исключено, что именно Украина сейчас является тем ястребом, который пойдет на любые провокации, чтобы теперь заполыхало у ее юго-западных границ», — считает Джерелиевский.

Напомним, ранее сообщалось, что известный российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил уважить историческую справедливость и вернуть России ее законные земли, в частности, Приднестровье и Черновицкую область Украины.

PS

Донбасс не прошел так давайте раскачивать Приднестровье?  Румыны видимо в засаде и тут же начнут требовать Буковину.

Что то явно намечается на осень 2017 года. Эх, хотел бы я ошибиться…..

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.