В Мире

Трамп рассказал Меркель о судьбе Украины

За день до саммита «Большой двадцатки» президент США Дональд Трамп встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры обсудили наиболее важные вопросы, которые будут подниматься в ближайший уик-энд в Гамбурге среди членов «G-20».

В частности, речь шла о возобновлении Минских соглашений. Трамп, который до этого момента избегал заявлений относительно Украины, оказался приверженцем старого плана урегулирования конфликта на Донбассе, что стало настоящим сюрпризом для украинского истеблишмента.

Диалог глав США и Германии стоит отчасти интерпретировать как подготовку «домашнего задания» перед первой официальной встречей Дональда Трампа и Владимира Путина. В Гамбурге будут обсуждаться не только сирийский и северокорейский вопросы, но и методы решения затяжного конфликта на востоке Украины. Белый дом более полугода дистанцировался от «Незалежной». Все это время команда Трампа формировала свою позицию, которая до последнего момента хранилась в секрете.

Томное ожидание изрядно волновало официальный Киев, ведь без поддержки США политический курс, намеченный Петром Порошенко, мог в любой момент сойти на нет. Вкупе с намерениями Юлии Тимошенко провести досрочные парламентские и президентские выборы, чтобы осуществить очередную попытку узурпировать власть в своих руках, шансы Порошенко остаться в президентском кресле таяли на глазах. Для поднятия авторитета среди радикалов лидер Украины озвучил план по «реинтеграции Донбасса». По его словам законопроект базируется на Минских соглашениях. Свежо предание, а верится с трудом, учитывая основные пунктов плана по возвращению Донецка и Луганска. Помимо части о восстановлении экономических связей, документ предполагает изменение формата так называемой «АТО» на «военное положение». Каким образом эти пункты будут одновременно осуществляться — неизвестно.

По оценкам экспертов, если «реинтеграция Донбасса» будет принята, то это развяжет руки ВСУ и радикалам для начала полномасштабной военной компании против ЛДНР. Аккурат через сутки после данного предложения украинский лидер поехал в Вашингтон на встречу с Дональдом Трампом и его командой. Большую часть времени Порошенко провел с заместителями американского президента, включая министра обороны Джеймса Мэттиса. В Киеве предполагали, что главе государства удастся договориться о поставках летального оружия, однако не срослось. Впрочем, Порошенко не оставляет надежд получить от штатов хотя бы оборонительное вооружение. Учитывая слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона о возможности договора между Россией и Украиной по донбасскому вопросу вне «Минска», «Незалежная» надеялась получить в свои руки карт-бланш по урегулированию конфликта силовым методом. Однако встреча Меркель и Трампа показала, что минские договоренности единственный ключ к окончанию гражданского конфликта.

По мнению украинских и российских экспертов у Киева еще есть шансы прогнуть свою линию, ведь никто не знает, что именно подразумевает Трамп, говоря об имплементации Минских соглашений.

Владимир Жарихин, заместитель руководителя Института стран СНГ:

«Если Вашингтон имеет в виду 13 пунктов «Минска-2» в той последовательности их выполнения, которая оговорена соглашениями, то это один разговор. Однако зачастую план урегулирования конфликта используется как символ того, что Россия и Донбасс должны пойти на большие уступки Украине. Представители США, Германии и Франции регулярно заявляют, что РФ должна выполнить минские соглашения. Они явно подразумевают не те 13 пунктов, а что-то другое, так как не в одном из них нашей страны нет. В интерпретации самого Киева Россия является стороной конфликта и именно она (РФ) должна вернуть на блюдечке Донецк и Луганск без выполнения «Минска-2».

Михаил Погребинский, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии:

«Во-первых, я не думаю, что Киев всерьез планирует решать конфликт на востоке страны силовым методом. Заявление о «реинтеграции Донбасса» было внутриполитическим ходом. Запад дал понять Порошенко, что в случае попыток обхода минских соглашений, вся ответственность за конфликт на Донбассе будет перенесена на Украину. Во-вторых, Трамп еще не до конца сформировал свою итоговую позицию по донбасскому вопросу. В данный момент он узнает мнение представителей «Нормандской четверки», а конкретно Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Глава США хочет быть подготовленным перед встречей с Путиным. Украинскую точку зрения он уже наверняка знает. Для Киева сейчас самое важное, чтобы на встрече в Гамбурге не было принято решение, которое совсем не учитывает государственные интересы. Между тем, на это есть реальные опасения, так как самого Порошенко на встрече не будет».

Источник

Фото АР

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.